Мюллер – советский агент?

28 апреля 1900 года в Мюнхене родился Генрих Мюллер (Heinrich Müller) – будущий глава тайной полиции Третьего Рейха. Он обучался в средней школе, а в 1914 году пошел работать подмастерьем на авиационный завод. Спустя три года завербовался добровольцем на фронт, был военным летчиком.

мюллер

В 1919 году Генрих Мюллер начал свою службу в мюнхенской полиции. После того, как к власти пришли нацисты, руководитель политического отдел полиции Мюнхена Гейдрих отправил Мюллера в Берлин. При этом существуют документы, которые свидетельствуют, что в структурах партии национал-социалистов отношение к Мюллеру было весьма отрицательным: его считали безыдейным карьеристом, особо указывая, что он даже не является членом НСДАП. Мюллер вступил в партию только в 1939 году и тогда же стал главой гестапо. В этой должности он находился до конца войны. А в начале мая 1945 года — таинственно исчез. Был найден труп с его документами и в его мундире, но последующая экспертиза показал, что это все же не Мюллер. Существуют разные версии дальнейшей судьбы шефа гестапо: бегство в Южную Америку, переезд под чужим именем в США под прикрытием ЦРУ. А по мнению Вальтера Шелленберга, Мюллер был агентом советской разведки и, соответственно, скрылся в СССР.

мюллер штирлиц

 

Впоследствии Мюллер оказался одним из главных героев легендарного советского сериала «Семнадцать мгновений весны». Леонид Броневой великолепно сыграл эту роль, хотя особого внешнего сходства с персонажем у него не было.

источники фото: 1, 2