Родился Терри Пратчетт

28 апреля 1948 года в Беконсфилде (Великобритания) родился Теренс Дэвид Джон Пратчетт (Terence David John Pratchett) – знаменитый писатель-фантаст Терри Пратчетт.  Ему было тринадцать, когда он сумел опубликовать свой первый рассказ и получить за него гонорар в размере четырнадцати фунтов.

пратчетт

В 1965 году Пратчетт начал работать репортером и однажды пришел брать интервью у издателя Питера ван Дарена, которому и предложил свой роман «Люди ковра» («The Carpet People»). Хоть и не сразу, но эта книга была опубликована в 1971 году. За ней последовали еще два романа в духе юмористической фантастики, которые тоже вышли в свет, но не избавили автора от необходимости работать. Он продолжал трудиться журналистом и даже успел побывать пиарщиком в компании, отвечавшей за несколько атомных электростанций.

пратчетт2

Первый издатель отказался продолжать сотрудничество с Терри из-за плохих продаж. И тут в 1983 году он выпустил, уже в другом издательстве, первую книгу из серии «Плоский мир» — «Цвет волшебства». Этот цикл прославил Пратчетта, возведя его в ранг самого читаемого английского автора.

источники фото: 1, 2