Итоги фестиваля «Мультивидение»

В Санкт-Петербурге на разведенном створе Троицкого моста в ночь с 29 на 30 августа зрители увидели конкурсную кинопрограмму «О городах и горожанах». Приз за победу в номинации «Лучший городской фильм» и приз 700 евро получил анимационный фильм «Ветер» немецкого режиссера Роберта Лебеля. Также были отмечены: «За красоту форм» – анимационный фильм «Призраки» (Франция), «За смартфононезависимость» — анимационный фильм «Жизнь смартфонозависимых» (Китай), «За историю любви, которая заканчивается не так, как в жизни» – анимационный фильм «Невезучий Дженкинс, Везучая Лу» (США).

Особый интерес у зрителей вызвал «КотЭ на МостЭ» — конкурс на лучший анимационный или художественный интернет фильм о кошках, в котором участвовали фильмы, собравшие на видеохостингах Youtube или Vimeo не менее 50 тысяч просмотров. Куратором конкурса «Котэ на мостЭ» стал знаменитый «в интернетах» Кот-искусствоЕд, писатель и современный художник, работающий в жанре аппроприации и перформанса, Заратустра (www.fatcatart.com).

Вместе с Заратустрой в жюри этого конкурса вошли двухкратный победитель конкурса «КотЭ на МостЭ» 2012 и 2013 Кот Саймона, директор Музея Кошки и основательница «Республики кошек» в Петербурге Анна Кондратьева, секретарь-референт директора Государственного Эрмитажа, «пресс-секретарь эрмитажных котов» Мария Халтунен, начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев.

Кот Саймона представил вне конкурса свой новейший мультфильм «Pizza Cat».

А победителями конкурса «КотЭ на МостЭ» стали «Анимированные Котики Youtube» (реж. Richard Swarbrick, Великобритания, https://www.youtube.com/watch?v=jf6uLMXbEn4). В специальной номинации «Самый милый кошачий персонаж» победил анимационный фильм «Лазерный кот» (реж Byron Gatt, США, https://www.youtube.com/watch?v=NREtpoqE_HU).

В 2016 году организаторы фестиваля планируют охватить показами анимационных мультфильмов не только Троицкий Мост, но и Дворцовый.