Фестиваль «Мультивидение» в Санкт-Петербурге

В ночь с 29 на 30 августа на створе разведенного Троицкого моста со стороны Эрмитажа пройдет показ фильмов фестиваля «Мультивидение» («Мульти-Мост СТС»). С часа ночи и до пяти часов утра на этом гигантском экране можно будет увидеть программу короткометражных анимационных фильмов. «Мультивидение» традиционно освещает развитие новейших стилей анимации, ее отражение в других видах искусств.

Будут показаны работы из Международного конкурса анимационных короткометражных фильмов на тему «О городах и горожанах». Тема конкурса раскрывается так: город как среда обитания, городские племена, городские ритуалы, тренды городской цивилизации, городские джунгли – природа 2.0 vs живая природа…

«Не каждое видео можно показывать на уникальном экране на мосту: фильмы должны быть динамичными, яркими, красивыми и короткими, как фейерверк. Они должны быть наполнены фантазией, ведь экран на разведенном мосту выглядит просто фантастически, мост напоминает некий мобильный гаджет для общения с космосом или перемещений во времени. Анимационные фильмы – именно такое кино. Тем более, что анимация теперь создает свою собственную реальность, окружая нас через веб, мобильные приложения, спецэффекты в большом кино, телевизионные заставки и рекламу. Жизнь в большом городе невозможна без анимации», — говорит Светлана Петрова, директор фестиваля «Мультивидение» и автор проекта «Мульти-Мост».

Также будет представлен конкурс «КотЭ на МостЭ» — конкурс на лучший анимационный или художественный интернет-фильм о кошках. В нем участвуют фильмы, собравшие на видеохостингах Youtube или Vimeo не менее 50 тысяч просмотров.

«Мульти-Мост СТС» покажет новые развлекательные проекты, которые выйдут в эфир телеканала СТС этой осенью. Наряду с новыми сериями любимых хитов – «Кухня», «Воронины», «Молодежка», зрители увидят совершенно новые проекты – авантюрное приключение «Лондонград. Знай наших!», комедийный сериал «Как я стал русским», развлекательное шоу для всей семьи «Большая маленькая звезда» с Николаем Басковым, а также новые программы о кулинарии, путешествиях и ремонте.

 

Конкурсная программа «О городах и горожанах»

«Слон и Велосипед»/Le Velo De L’Elephant (реж. Олеся Щукина/Франция, Бельгия/2014/9’05)

Слон работает уборщиком городских улиц. Однажды, ему попадается реклама огромного велосипеда, и он решает приобрести его — во что бы то ни стало.

«Ничего, Кроме Воды»/Nothing Else But Water (реж. Carlos De Carvalho/Франция/2014/4’42)

Путешественники прибывают в Лиссабон после долго путешествия. Все в городе собираются праздновать их возращение, кроме одного человека – он чувствует себя чужим в родном городе…

«Банка»/A Tin Can (реж. Татьяна Киселева/Россия/2013/3’35)

Весёлый музыкальный фильм о том, что в жизни всегда есть место маленькому чуду и внезапной радости. И эту радость может вызвать даже консервная банка из-под сгущёнки, забытая советскими космонавтами на орбите и случайно свалившаяся на Землю.

«Смелая мама»/The Brave Mother (реж. Александра Лукина/Россия/2014/5’36)

Молодая мама до смерти боится мышей и крыс. Сможет ли она преодолеть свой страх?

«Ятуб»/Metube (реж. Daniel Moshel/Германия/2013/4’00)

Ироничный сплав нью-медиа, академического оперного пения Августа Шрама в современной интерпретации под оригинальную аранжировку «Хабанеры» из оперы «Кармен» Жоржа Бизе.

«Немота»/Mute (реж. Job, Joris & Marieke/Нидерланды/2013/4’22)

О городе, населенном существами без ртов, которые вдруг обретают дар речи.

«Ветер»/Wind (реж. Robert Löbel/Германия/2013/2’49)

Будни жителей одного очень ветреного края. Казалось бы, они совершенно беззащитны перед непогодой, но на деле вполне остроумно справляются с повседневными хлопотами.

«Невезучий Дженкинс, Везучая Лу»/Jinxy Jenkins, Lucky Lou (реж. Michael Bidinger, Michelle Kwon/США/2014/3’52)

Романтическая комедия о необычном знакомстве двух влюблённых. Однажды утром хаотично несчастливый Дженкинс и однообразно везучая Лу сталкиваются друг с другом. И в тележке мороженщика стремительно мчатся вниз по холмам Сан-Франциско.

‘Best Computer Animated Short’ Award in the 42nd Annual SIGGRAPH Computer Animation Festival 2015

«Ну и Муха!»/What The Fly?! (реж. Joris Chapelin, Julien Ferritto, Rémy Hérissé, Rim Khayat, Matthieu Maillet, Pascaline De Santis/Франция/2014/4’47)

Мух и его возлюбленная Мушка танцуют балет. Дирижер — ящерица Оскар, разрывается между музыкой и тем, чтобы съесть танцоров.

«Человек-выключатель»/Switch man (реж. Shao-Kuei Tong, Hsun-Chun Chuang/Taiwan/2015/3’38)

Мирным воскресным утром Д-р Зло внезапно атаковал город Кей-сити гигантским когтем, Горожане в панике. Новый супер-герой спешит на помощь!

«В полосочку»/Stripy (реж. Babak Nekooei/Iran-USA/ 2015/ 3’33)

Рабочие завода рисуют полоски на ящиках так, как предписано инструкцией. Порядок их прозаических будней внезапно нарушает молодой человек, решивший раскрасить ящики по-новому.

«Откуда берутся машины?»/Where do cars come from? (реж. Noam Sharon/ Israel/2015/ 1’15)

На простейший вопрос малышка получает от мамы странный ответ…

«Коди»/Codey (реж. Lai, Wei-Chung/ Taiwan/ 2015/5’)

Задумывались ли вы, как чудесно бы было жить внутри сети? Можно было бы на высокой скорости летать к облакам, стремительно получать любую информацию, анонимно чатиться, играть в любые игры, когда только пожелаешь. С другой стороны, так ли безопасно неограниченно пользоваться интернетом? Не грозит ли нам полная потеря личного пространства? Как обычно утром, Коди встает, проверяет почту и фейсбук. Начинается обычный день, как вдруг Коди обнаруживает тревожное сообщение.

«Из баллончика»/Canned (реж.Ivan Joy, Tanya Zaman, Nathaniel Hatton/ USA/2015/3’03)

Уличный художник пишет прекрасную картину на стене здания. Внезапно приехавшая полиция, обвиняет его в вандализме. Художнику ничего не остается, как бежать прочь через фавелы Рио де Жанейро, но его творение оживает и спасает своего творца

«Жизнь смартфонозависимых»/Life Smartphone (реж. Xie Chenglin/ China /2015/ 2’28)

Современные технологии создают зависимых от смартфонов людей. Постоянное глазение в экран смартфона или планшета сужает кругозор до маленького экрана, в то время как жизнь, во всем ее богатстве и широте, остается без внимания. Задача этого мини-фильма – в сатирическом духе наставить людей на путь истинный.

«Светомузыка»/Rhythm of light (реж.Wu Jinchao/ China/ 2014/ 2’24)

Наступила ночь. Маленький лучик убежал из дома под звуки электронной музыки.

«Сделано в Китае»/Made in China (реж. Vincent Tsui/ France/ 2015/ 3’27)

Игрушечные фигурки пытаются жить, как живут люди. Но довольно скоро понимают, что им это не по силам: чего-то не хватает в их конструкии.

«Друг мой, враг мой»/Frenemy (реж. Vera Lalyko/ Germany/2014/ 6’15)

Кот и пёс только из чувства собственного достоинства не дерутся дни напролет. Таинственный случай заставляет их поменяться голосами. И враги стали друзьями.

«Скамейки № 0458»(реж. Иван Максимов/ Россия/2015/ 04:32)

Комедия абсурда, разворачивающаяся на обычных парковых скамейках, с кучей действующих лиц и ситуаций

«Очень скучный человек» (реж. Михаил Сафронов / Россия/ 2015/ 06:30)

Геннадий Иванович – симпатичный меломан средних лет, живет ничем не примечательной жизнью офисного клерка: серый город, серый офис, скучная однообразная работа. Но однажды он получает волшебные крылья в подарок, но разве счастье можно найти только с их помощью?

«Казус в парикмахерской»/Adult Hair (реж. Florian Boury, Gautier Froehly, Manon Hirat, Matthieu Paugam, Cindy Redon, David Varsi/Франция/2014/4’36)

Парикмахер попадает в щекотливую ситуацию, когда среди его клиентов оказывается супруга местного полицейского.

«Космическая любовь»/ Cosmic Love (реж. Corentin Charron, Lise Corriol, Manon Marsal, Simon Popot, Aurelien Revelli/ France / 2014 / 7′)

Прибытие космического корабля нарушает покой загадочных обитателей неизвестной планеты.