Ленин: «Надуть англичан»

ленин

В отечественных архивах хранится один любопытный документ, из которого можно узнать о планах Ленина (В.И. Ленин. Неизвестные документы. 1891—1922.) и его ближайших соратников по поводу Персии и попытке использовать англичан, вытеснив («надув») их с Востока (и в том числе – из Персии).

«ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ЦК РКП(б) О ТОРГОВОМ ДОГОВОРЕ С АНГЛИЕЙ

26 января 1921 г.

1) Заключить договор на основах, защищаемых Красиным.

2) Послать тотчас ноту с довольно наглым и подробнейшим опровержением всех обвинений Керзона.

3) Обязать Сокольникова к весне создать нечаянно Хорас[анскую] сов[етскую] республику.

4) Послать специальных послов в Баку и в Ташкент, дабы объяснить им, что надо продолжать еще сильнее нападать на брит[анский] импер[иали]зм, но не от нашего имени, а от Азерб[айджана] и от Бухары, никогда в нотах и в письмах не говорить об этом.

5) Обязать Оргбюро в недельный срок усилить аппарат Н[ародного] к[омиссариата] и[ностранных] дел еще 2-3 очень вышколенными и конспират[ивными] партработниками.

6) В каждой ноте подтверждать, тайно и открыто, что послы обязаны следить за тем, ч[то]бы ничего не делалось против Англии.

7) Сообщать впредь все враждебное Англии только особым шифром, который послы не вправе давать расшифровывать ни одному секретарю, а обязательно расшифровывать лично.

8) Восточным народам сообщить всем, но только устно через послов, без единой бумажки, что мы надуем Англию.

9) Помянуть, в числе нас заинтересовывающих стран, Кавказ, Армению и, если можно, западные государства».

 

Внесенный Лениным на заседании пленума ЦК РКП(б) 26 января 1921 г проект постановления был обсужден и пленум принял следующее постановление: «а) Заключить торговое соглашение с Англией на основах, защищаемых Красиным, б) Включить в число стран, специально нас интересующих, как все страны Кавказа, в том числе Армению, так все западные государства, входившие в состав прежней Российской империи, со специальной мотивировкой о защите независимости и самоопределения и т. д. в) Постараться внести специальные оговорки о признании независимости трех из упомянутых Англией четырех государств, т. е. Афганистана, Персии и Малой Азии, г) Для определения некоторых деталей внешней политики Туркестана и сопредельных стран создать комиссию в составе тт. Сокольникова, Чичерина и Сталина».

Выполняя предложения Ленина («опровержения всех обвинений Керзона»), через 9 дней английскому правительству была отправлена нота правительства РСФСР. 16 марта 1921 г. в английской столице было подписано торговое соглашение между РСФСР и Великобританией.

источник фото