Встречи с москвоведами

Музей Москвы запускает серию онлайн встреч с москвоведами. Научные сотрудники и экскурсоводы музея поговорят о районах города, их истории и знаковых местах. Трансляции будут проходить по вторникам, в 19:00. Первая состоится 15 апреля.

 

Цикл откроет рассказ Марии Калиш об Ивановской горке — старинном уголке Москвы на Китай-городе. На второй встрече 21 апреля Павел Гнилорыбов поделится историей Чистых прудов, где памятники конструктивизма соседствуют с доходными домами и улицами, появившимися еще в средневековье. 28 апреля, в рамках третьей беседы, Мария Никитина расскажет о Миусах, «городе в городе», находящемся между 1-й Тверской-Ямской, Лесной и Долгоруковской улицами. Последующие трансляции будут посвящены районам Щукино, Коломенское, Соколиная гора, Можайское и Перово. Модератор встреч — Владимир Масич, руководитель Городского экскурсионного бюро Музея Москвы.

 

Участники могут выбрать формат события:

  • Семинар с возможностью задать вопросы лектору, поделиться воспоминаниями, историями и фотографиями (число мест в группе ограничено). Трансляция через сервис Zoom, для участия необходимо зарегистрироваться на Timepad. В день мероприятия вам на почту придет ссылка на трансляцию. Рассказанное войдет в коллекцию музея и станет частью выставочных и издательских проектов.
  • Просмотр. Ссылка на трансляцию в Youtube будет размещена на сайте в разделе «Лекторий» и в социальных сетях музея за 10 минут до начала разговора. Слушатели смогут задать вопросы и рассказать истории в режиме чата, а самые интересные будут озвучены в семинаре.

 

Расписание

 

15 апреля в 19:00 — Ивановская горка. Лектор: Мария Калиш.

Регистрация: https://mosburo.timepad.ru/event/1296875/

 

Ивановская горка — своеобразный архитектурный заповедник. Переулки этого района не затронул Генеральный план реконструкции и развития Москвы 1935 года.

Здесь сохранилась малоэтажная Москва, доходные дома и особняки, остались нетронутыми старинные православные храмы, кирха и синагога.

 

21 апреля в 19:00 — Чистые пруды. Лектор: Павел Гнилорыбов.

Регистрация: https://mosburo.timepad.ru/event/1296877/
Чистые пруды — район, где сочетаются вода, зелень и архитектура разных эпох. В XVII веке здесь располагались дворцовые слободы, в XIX века появился бульвар, в XX веке начали строить конструктивистские здания. Все это создало уникальную архитектурную эклектику, о которой и пойдет речь на лекции.

 

28 апреля в 19:00 — Миусы: город в городе. Лектор: Мария Никитина. 

Регистрация: https://mosburo.timepad.ru/event/1296878/

 

Миусы — необычный район. Улицы здесь пересекаются под прямым углам и образуют регулярную сетку кварталов. Такая структура напоминает скорее Санкт-Петербург, чем Москву. Долгое время эта местность оставалась незастроенной. Однако с открытием в 1874 году первого в Москве парка Конно-железных дорог территория вокруг нее получила стремительное развитие. Здесь планировали построить собор Александра Невского — второй по величине в Москве после Храма Христа Спасителя, одно за другим возникали государственные и частные учебные заведения.

 

Проект реализуется в рамках программы «Большая Москва», которая направлена на изучение разных районов столицы, сохранение и популяризацию материального и нематериального наследия районов, методическую поддержку районных библиотек и культурных центров в москвоведческой работе, а также на вовлечение локальных сообществ в совместную деятельность по сохранению истории районов города.