Домашние животные — не переносчики COVID-19

Из-за кopoнaвиpycнoй истерии москвичи начали относить животных на усыпление. Врачи напоминают, что кошки, собаки и другие питомцы для человека переносчиками COVID-19 не являются.

Если же вы переживаете, что пес принесет с прогулки в дом заразу – ограничьте его общение на улице с другими животными и людьми.

Соблюдение дистанции всем на пользу. А после прогулки просто помойте питомца или хотя бы протрите лапы. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

Как сообщает «Коммерсантъ»,  при необходимости москвичи смогут бесплатно поместить свое домашнее животное в государственную зоогостиницу. Чтобы воспользоваться услугой, нужно перед госпитализацией попросить медицинских или социальных работников сообщить о питомце на телефон московской станции по борьбе с болезнями животных. В течение полутора часов за животным приедут ветеринары, которые и отвезут его в зоогостиницу государственной ветеринарной службы Москвы после осмотра питомца и получения заявления от владельца.

«В заявлении владелец может указать своих представителей, которые смогут в любой момент забрать животное из зоогостиницы. Домашнему питомцу можно будет передать корм в промышленной упаковке и любимые игрушки, которые возможно дезинфицировать. Узнать о самочувствии питомца можно будет круглосуточно по телефону»,— рассказали «Интерфаксу» в комитете ветеринарии.