Кошки озера Ван

В Персии существует древняя пословица — «Лев чихнул, и появилась кошка». Историк Ат-Табари записал персидскую легенду, в которой говорилось, что, создавая мир, Творец, вначале создал крыс, но не подумал создать и кошек. Но он исправил это, когда во время Всемирного потопа крысы едва не прогрызли деревянное дно Ноева ковчега. А произошло это так, Ной погладил спину льва, лев чихнул, и пара великолепных кошек выскочила из его ноздрей.

Screenshot_3

источник фото

Аналогично в старых легендах рассказывается и о появлении знаменитой ванской кошки, преданной только одному хозяину и не боящейся воды.

«Ванские» кошки, до сих пор считаются редкой породой, несмотря на то, что сейчас их разводят в питомниках, их предки родом из области озера Ван (в данный момент территория современной Восточной Турции) признаны генетиками как самая древняя из известных кошачьих пород. Данная порода сформировалась естественным путем и в определенном регионе. Но официально как порода «ваны» были признаны сравнительно недавно — если учесть время ее существования, лишь в прошлом веке.

Screenshot_2

источник фото

И хотя сформировавшаяся без участия человека природная ванская порода существовала еще во времена Средневековья, как признанная порода невероятную популярность всего мира она завоевала лишь в середине 1950-х годов. Англичанки Лаура Лашингтон и Соня Холлидей прибыли в Турцию 1955 году, чтобы сделать фотографии достопримечательностей и местных жителей. И конечно, они не могли пройти мимо замечательных кошек с роскошной белой шерстью, и с рыжими отметинами на голове и хвосте. И в результате знакомства с этой необычной породой, англичанки получили в подарок двух котят. В пути случайно обнаружилось, что эти котята не боятся воды и готовы купаться со своими хозяйками.

Считается, что именно тогда пораженные открытием, они приняли решение зарегистрировать породу официально. Как новую породу этих вывезенных за границу «ванов» признали в 1969 году назвав — «турецкая кошка». В 1979 году в Великобритании и позднее — в 1985 году в США название поменяли на «турецкий ван», чтобы в дальнейшем отличить породу от турецкой ангорской кошки.

дама с кошкой

Отдельные представители этой древней породы попадали в Европу и раньше. Маргарет Жерар (1761—1837). Дама с кошкой

источник фото

«Ваны» полудлинношерстные, довольно крупные, взрослые особи весят до 10 кг, с отметинами которые бывают любого традиционного цвета или узора на белоснежной шерсти в районе макушки или хвоста. Пятна могут покрывать голову и хвост, но не более 20% шерсти. При узоре «табби», хвост словно «окольцован» полосками. Иногда небольшой цветной отпечаток присутствует и на плече. Наиболее распространенные цвета пятен: рыжий, красноватый, кремовый, черный, голубоватый, черепаховый (черепаховый обычно присущ только женским особям). У них широкая грудь пловцов, полная округлая грудная клетка, широкие плечи и немного короткая шея. Крепкое мускулистое длинное тело, особенно крупное у котов, прямой профиль клиновидной головы, высокие скулы, и сильный подбородок. Широкие у основания уши – высоко и широко посажены, внутренний край уха немного повернут на внешнюю сторону. Средней длины лапы и хвост. Лапы – средней длины, задние лапы немного длиннее, аккуратные розовые подушечки лап с кисточками между пальцами. Хвост – имеет форму шлейфа, средней пропорциональной длины, у взрослых — длина шерсти как минимум 5 см. Шерсть – полудлинная без подшерстка. Из-за особенности климата на родине турецкого вана, летом после линьки шерсть у них короче. Длинная шерсть всегда остается на животе и на задних лапах. Зимой шерсть становится гуще и длиннее по всему телу, кроме головы. Обязателен пышный воротник. Шерсть своей мягкостью похожа на кашемир.

turetskii-van-poroda-koshek-foto-4

источник фото

Помимо запоминающейся внешности, ваны имеют и весьма необычный для кошек характер, способны дружить с собаками, быстро привыкают гулять на поводке, до старости сохраняют желание играть, обладают приятным голосом. Многие «ваны» издают разнообразные звуки — контактируя с человеком, в общении они проявляют активность, склонны завоевывать внимание и главенствовать. Кроме этих особенностей, «ваны» это разноглазые кошки с необычно выразительным взглядом слегка раскосых миндалевидных глаз (один глаз обычно голубой, другой желтый или реже — медовый), и с контрастно выделяющимся розовым носом. Глаза – большие, в форме персиковой косточки, немного раскосые и вытянутые по углам. Не у всех «ванов» разноцветные глаза, они могут быть одинакового цвета — голубыми или желтыми. А подушечки лап «ванов» обязательно должны быть розовые.

Screenshot_1

источник фото

Сейчас «ваны» наравне с похожей внешне, но на генетическом уровне признанная отдельной породой «турецкая ангора», являются национальным достоянием государства Турция и с почестями представлены в зоопарке столицы. Стандарты настоящей «ванской» породы могут несколько различаться. Например, в Турции сейчас «ван кедиси» или «кошками из Вана» признают только чисто белых кошек с разными глазами, а в других странах отдают предпочтение кошкам с цветными пятнами. Однако, в любом случае «вана» можно опознать по его удивительным особенностям и характеру. Кроме того, что «ваны» любят воду и их потомки с удовольствием будут играть в ванне, они еще и великолепные ловцы рыбы…

128636_turkish_van_example

источник фото

Ранее упомянутая пословица объясняет происхождение отметин на плече и на голове так:

«ван был той самой кошкой, которая путешествовала с Ноем на ковчеге, Всевышний благословил ее прикоснувшись к плечу и голове своей рукой, за то, что она поймала посланную дьяволом мышь, собравшуюся прогрызть дыру и затопить ковчег…»

Шерсть ванских кошек очень мягкая, не имеет подшерстка и потому не промокает в воде и быстро сохнет, многим по внешнему виду она напоминала драгоценный мех песца. Зимой эти кошки обрастали исключительно мягкой и богатой длинной шерстью, а летом, которое было жарким у берегов озера Ван, они становились гладкими и практически короткошерстными. Когда-то именно с помощью «ванских» кошек было значительно улучшено качество шерсти персидской породы кошек, завоевавшей признание и любовь поклонников кошек со всего мира.

Арти Д. Александер