Летучая мышь

В нынешней пандемии коронавируса поначалу обвинили летучих мышей. И того неразумного сапиенса, который додумался попробовать рукокрылое на зуб. Сейчас ученые пришли к выводу, что столь неудачный для всего человечества обед приготовили из другой дичи. Но у бедных рукокрылых и до этого была дурная репутация. Средневековые суеверия именовали их пособниками ведьм и спутниками самого дьявола. Почему-то считается, что летучие мыши страшны на вид.

Хотя, к примеру, северный кожанок, который водится в России, вполне симпатичен – пушистый, ушастенький…

кожанок

Современная массовая культура — накрепко связала рукокрылых с вампирами. А уж если вспомнить, что среди летучих мышей кровопийцы действительно есть!.. Правда, их всего 3 вида из 1350 существующих на Земле. И те обитают в далекой от нас Латинской Америке. Но даже они оказались полезны для людей. Выясняя, как им удается кусать жертву безболезненно и делать так, чтобы кровь не сворачивалась, исследователи синтезировали аналог выделяемого мышами-вампирами вещества. Он стал ценным лекарством от инсульта.

«Возьми летучую мышь, отруби ей голову, высуши и смели ее, щепотку этого порошка, какую можешь захватить тремя пальцами, дай выпить больному с сиропом и уксусом. Поможет…»

Авиценна

У мохноногого вампира наружность, конечно, на любителя. Но уж точно не страшнее некоторых декоративных собачек!

вампир

Вампиры находят добычу, применяя природный тепловизор, имеющийся у них на носу. А обычные летучие мыши охотятся на комаров и мошек с помощью ультразвукового локатора, определяя сразу множество параметров – вид насекомого, расстояние до него, скорость и направление его полета… Есть среди рукокрылых хищники, которые хватают на лету не мошек, а мелких птиц. Некоторые добывают рыбу и при необходимости хорошо плавают. А те, кто питается фруктами, часто уносят кусок плода к месту отдыха, и там, зависнув на одной лапке, обстоятельно лакомятся, держа в другой кушанье.

над водой

Летучие мыши, конечно, предпочитают полет, но некоторые умеют бегать на четырех конечностях – в качестве передних применяются сложенные крылья. Взлетать они способны не только с ветки или крыши, но и с земли, стартуя в высоком прыжке.

ЛЕТЯЩАЯ

Как получилось в процессе эволюции, что млекопитающие обзавелись крыльями и научились виртуозно летать, наука пока точно сказать не может. Мифы и легенды предлагают разные версии. В одной трогательной африканской сказке, говорится, что лев созвал всех зверей на большой праздник. Но тут подошла к нему маленькая мышка и пожаловалась, что в ликующей толпе ей страшно – не заметят и затопчут. А издали торжество не разглядеть за спинами празднующих. Лев мышку пожалел и подарил ей крылья из кожи ритуального барабана, чтобы она могла любоваться праздником сверху.

5ea8cc4aa44f2743438215fcd5e25387

Летучие мыши есть на всех континентах кроме Антарктиды. В средней полосе России они тоже водятся. В Москве – 6 видов: водяная ночница, двухцветный кожан, лесной нетопырь, ночница Брандта, бурый ушан и рыжая вечерница. Все достаточно редкие, занесены в Красную книгу Москвы. Но если повезет, весной можно увидеть, как эти создания во множестве летают, к примеру, в Измайловском лесопарке.

Ольга Шатохина

Источники фото: 1, 2, 3, 4, 5