Разгадавший каменные буквы

11 апреля 1810 года в Великобритании появился на свет Генри Кресвик Роулинсон (Henry Creswicke Rawlinson), знаменитый дипломат, но прежде всего — археолог и лингвист, раскрывший секрет персидского клинописного письма.

Screenshot_1

После получения образования он стал военнослужащим Ост-Индской компании и отправился в Индию, где сумел в совершенстве выучить персидский язык. Это позволило ему стать военным инструктором в Иране, и именно там он увидел клинописные надписи и увлекся ими. Ради того, чтобы запечатлеть так называемую Бехистунскую надпись, Роулинсон несколько раз поднимался по крутой скале и тщательно перерисовывал один знак за другим.

Screenshot_2

Впоследствии он отличился во время афганской военной кампании, был на дипломатической службе в Аравии. А в 1844 году добровольно выразил желание занять пост английского консула в Багдаде, имея в виду и возможность продолжить свои исследования. Он расшифровал Бехистунскую надпись, введя в научный оборот ценные сведения, посвященные трём древним языкам. Кроме этого Роулинсон вел археологические раскопки в Ниневии и Вавилоне, где собрал обширную коллекцию клинописных надписей, а также множество артефактов, которые потом передал Британскому музею.

Источник фото 1

Источник фото 2