Вера Холодная: «испанка» и грусть

В апреле 1918 года завершились съемки фильма «Молчи, грусть, молчи». Это был последний фильм с участием первой российской кинозвезды, неотразимой Веры Холодной. В России, измученной революционными потрясениями и годами Первой мировой войны, уже разворачивалась новая трагедия — Гражданская война. Но режиссер Петр Чардынин снимал двухсерийную любовную драму в традициях прежнего «синематографа» — богатые интерьеры, роскошные платья и пылкие страсти.

холодная1

Вера Холодная родилась в 1893 году. После того, как ее родители переехали в Москву, у юной Веры обнаруживаются способности к балету, и она начинает заниматься в балетном училище Большого театра, но поскольку родственники считали профессию не престижной и отчасти – плебейской, то Вера так и смогла закончить училище. В семнадцать лет Вера после окончания гимназии выходит замуж за Владимира Холодного и берет его фамилию. Вскоре у них рождается дочь, и Вера начинает вести размеренную жизнь приличной дамы. Добродетельная жена и мать, скромная и благонравная… Но необычайно красивая!

379199_5_i_004

Начинается Первая мировая война, мужа мобилизуют в армию, а Вера в поисках работы приходит на киностудию. Первая попытка проваливается – порядочной даме трудно изображать перед камерой бурные эмоции в почти балаганном духе. Но позже Холодная получает роль в картине «Песнь торжествующей любви», после чего за несколько месяцев снимается в тринадцати фильмах. Холодная становится самой популярной российской киноактрисой. Первой истинной звездой экрана, для которой специально писали сценарии и проводили рекламные кампании.

VeraKholodna

Костюмы для последнего фильма «Молчи, грусть, молчи» создавала знаменитая модельер, первая среди отечественных кутюрье, Надежда Ламанова. Она даже сыграла в этой ленте маленькую роль самой себя.

Премьера прошла в мае 1918 с бешеным успехом.

холодная3

Но Вере Холодной оставалось жить меньше года. Она умерла в конце зимы 1919 года, став одной из жертв «испанки» — тяжелого гриппа, пандемия которого охватила тогда весь мир.

 

источники фото: 1, 2