Папаша желтой прессы

пулитцер10 апреля 1847 года в венгерском городе Мако появился на свет Джозеф Пулитцер – будущий известный американский журналист и создатель «желтой прессы» как явления. Будучи сыном преуспевающего торговца, он получил образование в одной из лучших частных школ Будапешта. Решив эмигрировать в Соединенные Штаты, он поначалу завербовался в тамошнюю армию, но вскоре разочаровался в военной службе и покинул ее. Затем Джозеф устроился на работу в немецкоязычную газету, попутно изучая английский язык.

В 1878 году Пулитцер купил газету «St. Louis Post-Dispatch» и впервые проверил на ней изобретенную им схему построения издания, ориентированного на сенсационные, обильно иллюстрированные материалы. В 1883 году им была приобретена газета «The New York World», которую Пулитцер также перебрендировал по отработанной методике и превратил в массовое издание.

При этом «папаша бульварной прессы» завещал 2 миллиона долларов Колумбийскому университету. Так появилась Пулитцеровская премия – самая престижная для журналистов.

 

Источник фото