Кардинал Ришелье и Америка

После открытия в Латинскую Америку устремились не только испанцы и португальцы. Ее история связана и со знаменитыми французами.  Среди них — адмирал де Колиньи, вождь французских гугенотов, убитый в Варфоломеевскую ночь.

slide-21

Колиньи, заранее предвидя религиозные войны, пытался найти пристанище для французских протестантов-гугенотов вдалеке от пылающей огнем Европы. А для этого он планировал основать базы-форпосты в Америке.

Nobrega1

Вскоре в путь отправились и первые корабли. Так протестантские поселения были созданы в Бразилии. В 1555 году на острове у берегов бразильского побережья был построен форт Колиньи – в честь неутомимого адмирала.

unnamed

 

Он просуществовал всего десять лет, и был взят штурмом католиками испанцами, которые с дикой радостью перебили «неверных гугенотов»…

Следующая французская попытка обосноваться в Южной Америке была связана с именем прославленного французского политика, кардинала Ришелье. Обеспокоенный усилением владычества Англии на морях, он в 1626 году создал Морской Совет, и сразу начал строительство 45 кораблей и модернизацию существующих морских портов….

ришелье

Вскоре были созданы и многочисленные торговые компании, развернувшие большую активность в Латинской Америке. Во главе них от имени французского короля стоял сам Ришелье, внимательно следивший за тем, чтобы во французскую казну отчислялась доля прибылей….

Благодаря всем этим принятым мерам Франция захватывает неподалеку от побережья Латинской Америки острова Св. Христофора, Мартинику, Гваделупу, Доминик и другие. Если бы Франция когда-то первой захватила всю Латинскую Америку, история мира стала бы совершенно другой…

Алекс Бертран Громов

Источники фото: 1, 2, 3, 4