Осада Константинополя аварами, славянами и персами

Одной из самых опасных для Византийской империи была десятидневная осада —  с 29 июля  по 7 августа 626 года.  В это время в городе отсутствовал император Ираклий, командовавший византийской армией, действовавшей против персидской, на Кавказе.

В Константинополе у власти были патриций Бон, четырнадцатилетний сын Ираклия Константин (ставший через несколько лет, после смерти отца, на короткое время императором Константином III Ираклием) и патриарх Сергий.

Screenshot_8

источник

Нарушившие перемирие с Византией передовые отряды аваров  появились 29 июня в окрестностях византийской столицы,  но только спустя месяц, 29 июля, их войско и славяне (приблизительной численностью около 80 тысяч бойцов) окружило на суше Константинополь, и через день состоялся первый штурм города, который длился несколько часов, но закончился неудачей. Осаждавшие начали строить осадные орудия. Решающий штурм состоялся 7 августа, но город так и не был взят.

Screenshot_6

источник

А тем временем персидская армия под командованием одного из лучших сасанидских полководцев – Фаррухана Шахрбараза, называемого «Вепрь державы», осаждала расположенный в Малой Азии город Халкидон (сейчас – один из городских районов Стамбула). Доблестные персидские воины уже мыли коней в Босфоре, через пролив виднелись стены Константинополя. Персидскому войску лишь осталось переправиться через пролив, но этому мешал византийский флот и попытки переправить персов на другой берег закончились неудачами.

Screenshot_5

источник

Шахрбараз собирается предпринять еще одну попытку захватить Константинополь и уничтожить Византийскую империю, но византийцев спасают интриги среди Сасанидской элиты – шахиншаху Хосрову II  доносят, что полководец Шахрбараз смеет  его критиковать при других военачальниках, и хочет устроить переворот и при помощи армии захватить престол, убив Хосрова II. Разгневанный владыка совершает опрометчивый поступок – отправляет одному из своих доверенных лиц приказ схватить Шахрбараза и отрубить ему голову. Но гонец с шахским посланием попадает в руки к византийцам, а те, искушенные мастера дипломатии, передают письмо самому Шахрбаразу. И он вместо осады Халкидона и затем – Константинополя, оглашает своей армии тот самый смертельный приказ Хосрова II, и при этом добавляет в шахский список тех, кто должен быть казнен, своих ближайших сподвижников и самых уважаемых в армии командиров. Персидское войско, его лучшие из лучших, верят Шахрбаразу, и не желают выдачи его (и других) на расправу шаху. Шахрбараз вступает в переговоры с юным византийским правителем (соправителем отца) Константином.

Алекс Бертран Громов