Наполеон бежал в Бразилию?

на берегу

источник

Наполеон Бонапарт после Ста дней и поражения под Ватерлоо был сослан с небольшой свитой на остров Святой Елены, под надзор Англии. Историки знают о нескольких попытках организовать его побег. Например, в пустой бочке, которую должны были погрузить на судно. Но Наполеона в ней обнаружил английский солдат. Потом была история с огромными шахматами, в одну из фигур которых была спрятана надежная веревочная лестница…

наполеон

источник

Но куда мог бежать Наполеон? В Европе не было ни одной страны, с которой он бы не воевал, его отовсюду бы выдали. А вот Америка… В Северной — жил его родной брат Жозеф, бывший король, а теперь богатый землевладелец.

жозеф бонапарт

Жозеф Бонапарт

источник

В Южной Америке многие просто боготворили Наполеона, захватившего в свое время Испанию. Если бы Наполеон смог добраться до Южной Америки, то он мог бы стать знаменем и мозгом борьбы против испанцев.

Известно, что еще до Наполеона с острова Святой Елены бежало несколько человек, пустившихся в плаванье по бурному океану в небольших баркасах и вельботах даже без всяких навигационных приборов. И эти авантюры увенчались успехом – беглецы добрались до Бразилии.

w1240-p16x9-napoleon-europe-illu1

источник

Поэтому побег Наполеона в Южную Америку с острова Святой Елены был вполне возможен. А может, он и правда, покинул этот остров, оставив вместо себя двойника. И оказался в Южной Америке, став тайным советником одного из вождей движения за независимость, обеспечив победу…

 

Алекс Бертран Громов