Мариинский балет онлайн

На этой неделе подписчики Okko смогут посмотреть бесплатно оперу «Евгений Онегин» и балет «Спящая красавица» Петра Чайковского под музыкальным руководством Валерия Гергиева.

Посмотреть онлайн-трансляцию бесплатно можно на show.okko.tv, а также впервые на страницах онлайн-кинотеатра Okko в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.  Каждое из произведений будет доступно в мультимедийном сервисе Okko 24 часа.

2 апреля в 19:00 состоится трансляция оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин» по одноименному роману в стихах А. С. Пушкина.

Режиссер Алексей Степанюк в своей постановке бережно отнесся к партитуре Чайковского и литературной первооснове, учтя важные детали быта русской усадьбы и принятого в те времена этикета. “Евгений Онегин” понравится как ценителям оперы, так и тем, кто только открывает для себя высокое искусство.

В постановке, записанной в 2015 году, заняты лучшие молодые силы Мариинского театра: Андрей Бондаренко (Евгений Онегин), Екатерина Гончарова (Татьяна), Евгений Ахмедов (Ленский), Екатерина Сергеева (Ольга), Эдуард Цанга (Князь Гремин). Дирижёр – художественный руководитель-директор Мариинского театра  Валерий Гергиев.

5 апреля в 19:00 в мультимедийном сервисе Okko будет представлен ещё один классический шедевр – балет-феерия «Спящая красавица», рожденный гением двух великих мастеров – Петра Чайковского и Мариуса Петипа.

Постановка, ставшая венцом становления балетного искусства XIX века, собрала в идеальной конструкции все, что было создано многолетним трудом хореографа на петербургской сцене. Танцевальную гармонию спектакля определили сбалансированные пропорции пантомимы, жанровых зрелищных сцен и классических танцевальных форм, выстроенных в безупречной логике развития действия от ансамбля к сольному выходу балерины.

Главные партии в сказочном балете, записанном в 2015 году, исполнили Алина Сомова (Принцесса Аврора), Владимир Шкляров (Принц Дезире), Кристина Шапран (Фея Сирени), Софья Иванова-Скобликова (Фея Бриллиантов), Игорь Колб (Фея Карабос), Оксана Скорик (Принцесса Флорина), Алексей Тимофеев (Голубая птица). Дирижёр – Валерий Гергиев.