Не Персия, но Иран!

В конце марта 1935 года Персия была официально переименована в Иран. Идея принадлежала Реза-шаху, основателю династии Пехлеви. Он взошел на престол за 10 лет до того и стремился проводить все свои преобразования под знаменем возрождения былого величия.

реза шах 2

источник

Вот и было возвращено к жизни древнее название страны. Изначально оно было в ходу при царях из династии Сасанидов — доблестном Шапуре, победителе римлян, или Хосрове, знаменитом своим необыкновенным богатством и изрядной щедростью.

блюдо хосров

источник

Тогда Персидская держава, казалось бы, сокрушенная нашествием македонских варваров, словно феникс возродилась из пепла Персеполя.

И вот в 1935 году полностью название страны зазвучало как Шахиншахское Государство Иран. Шахиншах, «царь царей» — древний титул персидских правителей.

рерих

источник

Известный русский художник Николай Рерих написал по этому поводу эссе «Иран»:

Обращение к знаменательному древнему имени звучит потенциально, в нем много размаха, воспоминаний, мечты. От души пожелаем Ирану все то, что зовет нас в этом древнем созвучии. Пожелаем так мужественному шаху Ирана Реза Хан Пехлеви.

Тогда же в 1935 году была учреждена Иранская национальная Академия литературы и языка, объявлено о переходе страны на европейский календарь, был открыт Тегеранский университет.

Алекс Бертран Громов