Генри Морган, адмирал пиратов

Одним из самых прославленных пиратов за всю долгую историю морского разбоя был Генри Морган, «пиратский адмирал», ставший прообразом десятков кинематографических персонажей, снятых за более чем сто лет существования кино…

морган

источник

Его биография — настоящая легенда. Он родился около 1635 года в Англии, в обычной провинциальной семье, и юношей «ушел в юнги», отправившись на далекий и сказочный остров Барбадос в Новом Свете, где его вскоре продали в рабство…

Получив свободу, он отправился на Ямайку, где стал одним из многочисленных пиратов, а уже через несколько лет, благодаря то ли везению, то ли расчету, стал владельцем небольшого состояния, и создав товарищество на паях, купил с товарищами собственный корабль.

Вскоре к нему присоединились и другие пиратские корабли, чьи команды были не так удачливы в поисках добычи и под руководством Моргана образовалась целая пиратская флотилия из двенадцати судов. Морган перешел от грабежей отдельных судов к нападению на целые караваны и даже города, беря их штурмом, ставя ультиматумы и получая богатые контрибуции – выкупы.

морган картина

источник

Именно одна из таких историй — ограбления большого города Маракайбо — описана в книге Рафаэля Сабатини «Одиссея капитана Блада». Узнавшее о предстоящем набеге, население города скрылось в местных лесах, забрав с собой все самое ценное, но разозленные неудачей пираты нашли беглецов и под пытками заставили сказать о сокровищах…

Одним из самых впечатляющих и масштабных походов Моргана состоялся в 1671 году и закончился взятием города Панамы. В этом походе под его командованием была целая пиратская армада – 35 кораблей, 32 каноэ и 1200 человек. Штурм города шел одновременно с моря и с суши, город после взятия был сожжен…

Покидая город, пираты уводили с собой 157 мулов, груженных серебром, золотом, драгоценными камнями и и прочими товарами… Но в это время между Англией и Испанией действовал мирный договор и по требованию испанских властей Моргана и губернатора Ямайки вызвали в Лондон «для расследования»… В Лондоне богач и ловелас Морган, отпущенный из-под стражи под честное слово, провел три года, и стал всеобщим кумиром, героем толпы и любимцем британских купцов, которым «поперек горла» стояла испанская монополия на торговлю с колониями в Новом Свете.

морган портрет

источник

Судебное разбирательство, которым никто всерьез и не занимался, так и закончилось ничем, а удачливого пирата Моргана отправили обратно на Ямайку в качестве не ссыльного, а вице-губернатора острова и руководителя ее военно-морских сил… Так бывший пират стал верховным судьей и лояльным членом общества, положив начало новой династии финансистов…

Он умер в 1688 году и бы торжественно, с надлежащими почестями похоронен в церкви. Но уже через четыре года произошло землетрясение, огромные волны захлестнули город и бесследно уничтожили кладбище. Остатки одного из самых кровожадных и удачливых пиратов Америки забрал к себе океан…