Маршал Жуков: когда все предали

22 июня 1957 года состоялся Пленум ЦК КПСС, на котором Никита Хрущев мог бы лишиться всякой власти, не поддержи его легендарный маршал Победы – Георгий Жуков.

За 4 дня до того Маленков и Молотов внезапно выступили против Никиты Сергеевича, предложив Президиуму сместить Хрущева обвиняя его в экономическом волюнтаризме и в том, что он, разоблачая культ личности Сталина подорвал авторитет КПСС. Хрущев не собирался сдаваться, отвергнув все предъявленные обвинения. Но в его поддержку выступили три члена Президиума ЦК КПСС (Микоян, Суслов и Кириченко), семь – против (Молотов, Маленков, Ворошилов, Каганович, Булганин, Первухин и Сабуров). В результате Президиум вынес решение о смещении.

хрущев и жуков 1

источник

Но Хрущев не согласился с этим решением, заявив оппонентам, что на пост Первого секретаря ЦК его избрал не Президиум, а Пленум ЦК, и только Пленум может освободить его от этой должности. И он выиграл эту схватку за власть – благодаря Жукову и Серову. Армии и КГБ.

Именно Жуков (приехавший из Подмосковья с учений) и Серов организовали быструю доставку в Москву спецрейсами членов ЦК КПСС, которые стали требовать в Кремле созыва Пленума, который и должен решить судьбу Хрущева. Министр обороны страны Жуков, поддержав Хрущева, заявив на заседании президиума ЦК перед Пленумом: «Без моей команды ни один танк не сдвинется!».

Именно маршал делал доклад, направленный против «антипартийной группы» Маленкова, Молотова и прочих, демонстрируя расстрельные списки с их подписями.

ЖУКОВ. Вот какие документы хранил у себя Маленков.

Если бы только народ знал, что у них с пальцев капает невинная кровь, то он встречал бы их не аплодисментами, а камнями.

Из стенограммы

Но Хрущев уже считал Жукова слишком сильным и опасным, а потому втайне готовил расправу.

23 октября 1957 года в Москве завершилось собрание партактива московского гарнизона и центрального аппарата Министерства обороны. На нем присутствовал Хрущев, который и был инициатором этого мероприятия, а основной темой являлось осуждении маршала Жукова – министра обороны — за пренебрежение политработой в войсках и создание в армии своего культа личности.

Жуков в это время отсутствовал в Москве, находясь с официальным визитом в Югославии. Известно, что перед отъездом он говорил по телефону с маршалом Чуйковым, который туманно намекнул, что лучше бы Георгию Константиновичу не уезжать.

Василий Чуйков во время войны

Василий Чуйков во время войны

источник

 

Жуков даже спросил у Хрущева, не отложить ли визит. Но тот велел спокойно ехать: «А вернетесь из Югославии, я расскажу вам все, что здесь было интересного».

28 октября 1957 года начал свою работу Пленум ЦК КПСС с единственным вопросом на повестке дня: «Об улучшении партийно-политической работы в Советской Армии и на Флоте» начал свою работу. Доклад делал Суслов, и эта речь была целиком направлена против министра обороны маршала Жукова. А Молотов сказал: «Откровенно говоря, мы боимся Жукова».

Молотов (слева) и Жуков (в центре)

Молотов (слева) и Жуков (в центре)

источник

Дочери маршала, которым его друзья сообщили о происходящем, пытались дозвониться до него, но тщетно. Связь по ВЧ как-то неожиданно перестала работать.

Они встретили его на аэродроме и сумели показать записку с информацией. Но всё уже было решено. Жуков пытался поговорить с Хрущевым, который, по рассказу Эллы Георгиевны, не нашел для того, кому был обязан властью, никакого ответа кроме нецензурных слов.

После этого по СССР пошла гулять горькая шутка: мол, маршал Жуков – «никитоноситель», вывел Никиту на орбиту, а сам сгорел…