Нэнси Дикманн. Кислород. 6 главных элементов на Земле

кислородПолноцветное научно-популярное издание рассказывает юным читателям о том, какие же элементы находятся около нас (и в нас самих), и какую роль в жизни нашей цивилизации играет почти везде присутствующий на планете кислород.
В книге описано, как был открыт кислород учеными и о том, откуда он появился. Наша планета – единственная в Солнечной системе, атмосфера которой богата кислородом. Но так было не всегда.
«Когда планета только образовалась, основная часть кислорода быстро образовала соединения с другими элементами в земной коре. Ранним формам жизни кислород не требовался. Но позже появился новый тип организмов – цианобактерии. Эти крошечные живые организмы производят кислород. Приблизительно 2,4 миллиарда лет назад произведенного ими кислорода стало так много, что он начал накапливаться в атмосфере. Благодаря этому стало возможно появление всех остальных форм жизни».
В тексте приводятся сведения о том, сколько элементов встречается в природе, а сколько элементов получают в лаборатории, описываются круговорот кислорода, физические и химические свойства кислорода, его применение (в повседневной жизни и в промышленности), и роль дыхания в нашей жизни.
Следующие развороты книги посвящены Периодической системе  Менделеева, тексту для внимательных читателей и глоссарию.