Книги нон-фикшн: физика, биология, история

До конца апреля читателям открыт доступ к 70 электронным книгам издательской группы «Альпина».  Книги доступны на сайте «Альпина.Книги» или через одноименное приложение в Android, IOS по промокоду GIFT_STAYHOME.  Пользователи смогут читать их прямо на сайте или скачать на читалку. Промокод действует на все книги из подборки.
Среди книг «Альпины нон-фикшн», отобранных главредом издательства и генеральным директором Павлом Подкосовым, доступны  бестселлеры:
  • «Наука в поисках Бога» — сборник лекций астронома Карла Сагана, впервые опубликованный в 2006, через 10 лет после его смерти.
  • Митио Каку «Гиперпространство» — один из лучших научно-популярных трудов по космологии, астрофизике и квантовой механике. Книга поможет систематизировать и упорядочить свое представление о мире и о своем месте в нем.
  • Роберт Сапольски «Кто мы такие? Гены, наше тело, общество» — лучшие статьи известного ученого и популяризатора науки о человеке во всем его потрясающем многообразии. Три раздела книги, посвящены главным вопросам естествознания, включая влияние генов и среды на поведение, социальные, политические и сексуальные предпосылки поведенческой биологии и роль общества в формировании личности.
  • Марк Форсайт «Краткая история пьянства от каменного века до наших дней» — это история давнего романа Homo sapiens с алкоголем. В каждой эпохе — от каменного века до времен сухого закона — мы найдем ответы на конкретные вопросы: что пили? сколько? кто и в каком составе? А главное — зачем и по какому поводу?
  • Майкл Шермер «Скептик»  — 75 увлекательных и остроумных статей, из которых читатель узнает о проницательности Дарвина, о том, чем голые факты отличаются от научных, о том, почему высадка американцев на Луну все-таки состоялась, отчего умные люди верят в глупости и даже образование их не спасает, и почему вода из-под крана ничуть не хуже той, что в бутылках.
Можно вспомнить также, что в 2017 году в АНФ вышла книга научной журналистки Сони Шах «Пандемия: Всемирная история смертельных инфекций».  Автор описывает этапы драматического шествия холеры — от безобидного микроба до пандемии, способной изменить мир, рассказывает о патогенах, идущих за ней следом: начиная с бактерии МРЗС до новых, невиданных прежде убийц, появляющихся на китайских продуктовых рынках, в хирургических палатах Дели, в трущобах Порт-о-Пренса и на городских окраинах Восточного побережья. В 2020 году книга вышла в формате покета в серии Alpina Popular Science.