Ангелы Мира и память Победы

Пансионат «Поляны» расположен в одном из самых красивых районов Московской области. Недаром его с давних пор называют «подмосковной Швейцарией». Но во время Великой Отечественной войны, в конце 1941 года, именно здесь, к западу от столицы шли тяжелые бои. Здесь пролегал рубеж, на котором захватчики были остановлены, а потом и вынуждены отступить, когда советские войска двинулись в контрнаступление.

В преддверии празднования 75-летия Победы в пансионате и расположенной рядом деревне Дунино, той самой, где находится знаменитый дом-музей писателя Пришвина, состоялся ряд памятных мероприятий.

IMG_3564

Мемориал, созданный жителями деревни Дунино

В пансионате «Поляны» под эгидой Россотрудничества прошла презентация арт-проекта «Ангелы Мира». Художники из 25 стран – профессионалы и любители – написали одинаковые по размерам картины, без рам, которые можно составить в общее панно. На этих полотнах изображены ангелы-хранители и другие образы мира, света и добра. 75 картин – по числу лет, прожитых после той страшной войны…

Директор арт-проекта  "Ангелы Мира" Наталья Яценко вручает директору пансионата "Поляны" Борису Кузькину репродукцию картины "Георгий Победоносец"

Директор арт-проекта «Ангелы Мира» Наталья Яценко вручает директору пансионата «Поляны» Борису Кузькину репродукцию картины «Георгий Победоносец»

Изначально планировалось, что тур «Ангелов Мира» пройдет по всем европейским странам и разным регионам России, а завершится в Москве масштабной экспозицией полотен, посвященных Победе – все картины объединятся в уникальном арт-объекте – едином полотне высотой 4 метра и длинной почти 92 метра. Экстремальные события, связанные с распространением коронавирусной инфекции, нарушили эти планы, но, как говорили участники презентации, новое испытание стало лишним поводом задуматься о самых важных для каждого человека вещах и понятиях.

Angels5

Участников презентации приветствовал заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов. «Для Агентства большая честь быть соорганизаторами этой акции, – заявил он. – Мы верим, что такие инициативы имеют большое значение в развитии международного сотрудничества для сохранения исторической памяти и воспитания молодого поколения. И надеемся, что такие выставки способствуют предотвращению новых конфликтов». Павел Шевцов также зачитал приветственное письмо руководителя Россотрудничества Элеоноры Митрофановой.

Историк и писатель Алекс Громов на воссозданном оборонительном рубеже

Историк и писатель Алекс Громов на воссозданном оборонительном рубеже

Писатель-историк Алекс Громов призвал помнить, что Победа была добыта очень непросто: «Москву удалось отстоять сообща, бои шли именно здесь, где мы с вами сейчас находимся. Такие проекты как «Ангелы мира» помогают нам сделать эту память международной».

Гости и участники презентации посетили храм Архангела Михаила, построенный жителями деревни Дунино на высоком берегу Москвы-реки в память о павших защитниках Отечества. Рядом с храмом размещена выставка фотографий уроженцев деревни, участвовавших в Великой Отечественной войне, и мемориальных предметов той эпохи. Также энтузиастами воссоздана часть оборонительного рубежа с траншеями, пулеметным колпаком и противотанковыми заграждениями.

IMG_3607

Презентация завершилась концертом, на котором прозвучали русские народные мелодии и песни военных лет.