Питер Франкопан. Шелковый путь

шелковый путьПрофессор Оксфордского университета Питер Франкопан анализирует взаимосвязь Востока и Запада, прошлое и настоящее Шелкового пути.

Далее рассказывается о монгольских завоеваниях и торговых отношениях в более поздние века, путях в Новый Свет и на Восток.  «Блестящий мир таких городов, как Багдад, Дамаск, Самарканд и Исфахан, привлекал путешественников из самых дальних краев; сюда, на рынки, переполненные покупателями и товарами, во множестве стекались купцы. В огромных количествах импортировались из Китая фарфор и глиняная посуда. Качество товаров, поступавших в порты Персидского залива, считалось настолько высоким, что власти близлежащих стран нанимали профессиональных ныряльщиков, чтобы те вылавливали товары, случайно выпавшие за борт с проходящих судов (обычно корабли настолько спешили, что в таких случаях даже не останавливались)».

Наступивший в самом начале XVI века золотой век Исфахана, через который пролегал Шелковый путь, был связан с расцветом Персидской державы при шахе Аббасе Великом, сделавшим город столицей. В Исфахан приезжали дипломаты миссионеры, купцы и наемники,  искатели  мудрости и сокровищ из многих европейских и азиатских стран.

Базар в Исфахане, первые письменные упоминания о котором датируются XII веком, был одним из самых крупных на Востоке. Но шах Аббас I, приказавший начать перестройку города и в первую очередь центра, повелел в 1602 году начать строительство на центральной площади, на которой был возведено новое длинное крытое здание базара, крыша которого была расписана восточными геометрическими и растительными орнаментами. Первоначально был сооружен одноэтажный фасад арок, а затем верхний этаж. На базаре также находилась больница, общественная баня с массажистами и тщательно охраняемый караван-сарай. По свидетельству европейских очевидцев, в те времена на базаре было несколько сотен магазинов,  среди хозяев которых были английские и голландские купцы, жившие неподалеку от базара. Здесь же и располагались складские помещения Ост-Индийской компании, заинтересованной в получении шелка. Помимо этого, на исфаханском базаре продавали золотые и серебряные ювелирные изделия, оружие, породистых лошадей, драгоценные камни и манускрипты, а также – разнообразные изделия из дальних краев, в том числе – из России.

Заключительная глава книги посвящена новым Шелковым Путям, предлагаемым в наше время Китаем