Нэнси Дикманн. Углерод. 6 главных элементов на Земле

углеродИз этой иллюстрированной книги юные читатели смогут узнать много интересного об одном из самых распространенных на Земле элементов, его физических и химических свойствах. Отдельные главы посвящены углероду в организме человека и жизненно важным углеводам.

«Углерод соединяется с водородом и кислородом, образуя углеводы – главный источник топлива для твоего организма. Чтобы организм получал углерод, необходимо есть продукты, богатые углеводами, например фрукты, овощи и злаки.
Углеводы могут быть простыми и сложными. Фрукты и молоко содержат простые сахара. В организме они быстро распадаются. Молекулы сложных углеводов состоят из более длинных цепочек атомов. Они распадаются дольше. Сложные углеводы содержатся в бобовых и овощах. Когда ты ешь углеводы, организм расщепляет их на простые сахара».

Далее рассказ пойдет о растениях и фотосинтезе, а также об ископаемом топливе и круговороте углерода. Среди морских обитателей есть те, кто поглощает углерод, растворенный в воде, и затем строит раковины. Завершающие главы посвящены применению углерода и Периодической системе элементов имени Д.И. Менделеева, и для любознательных читателей приводиться тест на тему углерода и других элементов, и глоссарий.