Арти Д. Александер. Fashion India. Энциклопедия

fashion indiaЭто подробная и увлекательная энциклопедия по истории, культуре, искусству и психологии Индостана, и влиянии этой загадочной цивилизации на современность. Автор раскрывает секреты настоящего индийского гламура, покорившего мир с первыми караванами, увозящими экзотические ткани и специи, поможет совершить путешествие от северных гор до Юга Индии, побывать на Шри Ланке, в Непале, Мьянме и других странах, где с древних пор проживают индийские общины. Как служат ткани и украшения из индийских мастерских — великим кутюрье, западной киноиндустрии, студиям и театрам, домохозяйкам, рукодельницам? «После мирового успеха фильмов Болливуда, взоры многих современных творцов моды вновь обратились к сари и индийской моде. Если присмотреться внимательно к историческим и фантастическим фильмам, сериалам и сагам («Александр», «Звездные войны», «Вавилон 5», «Зена – королева воинов», «Динотопия» и т.д.), очевидно, что большинство костюмов создано из тканей индийского происхождения — сари с каймой, парчи, шелка и хлопка».

Блеск дворцов и нарядов королевских династий, магия ароматов, исцеляющих и любовных специй, костюмы храмовых танцовщиц, деловых леди и простых деревенских девушек, одеяния и обычаи самобытных племен, оружие воинов, роскошь драгоценностей, ритуальный и современный пирсинг, временные тату хной и повседневные украшения. Оказывается, национальная одежда разных регионов Индостана вовсе не сари, а многообразие платьев и костюмов, «юбок-брюк», «болеро» (богато вышитый индийский вариант, запечатленный старинными миниатюрами, надевали с облегающими блузками, широкими юбками и узкими брюками), давно позаимствованных иностранными модельерами. Притягательность Индии в том, что ее жизнь постоянно пребывает в неразрывной цепи описанных символов и событий: от таинства аромата цветка до свадебной церемонии, гороскопа новорожденного, легенд о богах, племенных мифов «охотников за головами», или фольклора и пожеланий – запечатленных в вышивках шалей и узорах индийских ткачей. Необычно элегантны ткани с изображением грациозных ланей скопированных с древних наскальных рисунков, улыбчивые лики Солнца и Луны в ювелирных украшениях, вновь вошедшие в моду «тату» — с племенными элементами… Орнаменты сари повторяются практически везде, особенно популярен «индийский огурец», считавшийся талисманом.

Не забыта и сильная половина — мужчины могут потренироваться в драпировках индийского «дхоти», или оценить комфорт и достоинство предшественника шотландского кильта «фалломор», сварить кофе «по-ирландски» или что-нибудь покрепче, добавив гвоздику с перцем. Наверняка многим будет интересно примерить элегантный мундир в стиле индийского раджи, удлиненный пиджак «со стойкой», «рубашку-тунику» с этноузором, демократичный «коноплянно-льяной» костюм для медитаций, то хотя бы мужской «саронг», легкий «галстук-шарф», или «бандану»…

Раскрывает секреты «Болливудской красоты», автор предлагает несложные домашние рецепты для массажа, ароматерапии. Созданием собственных неповторимых композиций занимаются не только знаменитые парфюмерные маэстро, но и индийские женщины, знающие «язык ароматов». Между «шопингами» с подругами, примерками златотканых сари или джинсов от Версаче, они любят составлять авторские духи из флакончиков с ароматическими маслами розы, жасмина, мяты, лимона…

Макияж по-индийски — это таинственные «глаза с поволокой», «дымчатые глаза» и «стрелки», которые студийные парижские и американские визажисты в 2008 г. наносят с помощью теней или специальной пудры. В Индии это часть традиции, давно распростившаяся в странах Востока, Африки и Азии. Вместе с немым кино, драмой, образами Аэлиты и Клеопатры, она обрела славу в Европе и пришла в Россию, чтобы пережить очередное возрождение в начале XXI века. Что представляют собой «кашмирские шали»? Те самые, которые подносили в подарок возлюбленным короли Европы и горские пастухи, пасущие коз на гималайских склонах? Что зашифровано в орнаментах, цветах и рисунках – способных пробудить любовь, дающих благополучие и счастье, оберегающих от зла…

Говоря об альтернативах моды, сделан акцент на использовании элементов экзотической одежды, ткани сари и украшений в современной Высокой моде и «прет-о-порте». Мадонна, принцесса Диана… успешно использовали эти приемы, желая подчеркнуть свою индивидуальность…

Как относились к драгоценностям в Индии, какие дают имена национальным и семейным реликвиям, какова работа и обязанности «золотых дел мастера» — лишь некоторые из многих вопросов, затронутых в главах о свадебных украшениях, истории украшений, о региональных, племенных, современных и древних украшениях. Их назначение, формы и необычные варианты ношения, снабжены красочными фотографиями и разъяснениями.

Специально для тех, кто еще не готов использовать сари как привычную одежду для большого города, имеется раздел, посвященный современному преобразованию традиционной индийской классики и внесения ее древних форм и дизайна в европейскую моду. Автор предлагает широкий выбор моделей — от самых простых до сложных. Шитье и крой из индийских тканей, сари, имитации сари, винтаж, вышивки и отделки другими материалами и многое другое сопровождаются более чем 500 выкройками, рисунками, фотографиями и комментариями к ним. Для любительниц «винтажа» — единственный путеводитель, как следуя представленным комментариям и схемам, сшить что-нибудь модное с немеркнущим оттенком Востока.