Катя Пузаткина. Увлекательный денёк. Стихи. Художник Ксения Дюкрэ

увлекательный денек — копияА давайте радоваться жизни?.. Просто радоваться, ведь если солнце светит даже где-то за тучами – это уже повод. А если оно выглянуло, так и вдвойне. У детей это, конечно, лучше получается, поэтому им и адресована эта книга веселых стихов о котиках, дельфинах и всём, что только есть на свете живого и интересного.

Сказки тоже не остаются без внимания: «Единорог очень робкий \ Проходит лесной тропкой. \ Милый, добрый, пугливый, \ Спит, свернувшись, под сливой. \ Ночью гуляет садами, \ Питается травкой, плодами. \ Такой белоснежный, красивый…». Ну правда, почему бы не представить, что вон то особо причудливое солнечное пятно под сливовым деревом на даче – это как раз и есть спящий единорог. А еще его можно нарисовать по собственному усмотрению и представлению. Будет ли готовый рисунок похож на классические средневековые миниатюры, вовсе неважно.

А можно и собственными силами организовать сказку для живого существа. Вот щенок, беспородный и несчастный, хорошо, что в приюте есть какое-то укрытие от стужи и не приходится голодать. Но все равно бедняжка был так одинок, пока его не забрали в семью. Зато теперь счастлив и сам щенок – «Пускай он простая дворняга, \ Зато такой симпатяга!», — и люди, которые взяли на себя заботу о нем, получив взамен множество положительных эмоций.

Есть в книге и такие стихи, которые детям покажутся понятными, а взрослых заставят задуматься, разгадывая остроумные словесные шарады. Вот, к примеру, кто такие крючкотворы? По смыслу можно догадаться, не заглядывая в толковый словарь. А если поиграть словам вдоволь, выйдет еще доходчивее:

Их затея – все усложнять,

Чтоб никому ничего не понять.

Дела их рук: чепуха, закавычки,

Сучки, задоринки и затычки,

Ямы, ухабы, препоны, колючки.

Ставят повсюду свои закорючки,

В воде прозрачной тревожат муть,

При свете дня наводят жуть.

Каждый день — большие и маленькие открытия. Повсюду столько интересного! За каждым поворотом притаились приключения, новые герои и новые радости! И не только за поворотом. Даже прямо перед нами — стоит лишь присмотреться. Иногда все кажется обыкновенным. Но это не беда! Если это лист бумаги, можно взять краски, мелки или карандаши. А если выдался такой день, его можно расцветить мыслями и словами.