Александр Бучнев. Одноразовый мир

 

одноразовый мир

Наше время примечательно легкостью перемещений на большие расстояния, обилием впечатлений и калейдоскопом встреч. И вполне возможно, что всё это будет происходить в комфортных условиях. Вот и герой этой книги отправляется в путь в удобном кресле самолетного бизнес-класса. Но кое-что и в наши остается неизменным, например, надежда на судьбоносную романтическую встречу.

А в полете она особенно сильна, возможно, потому, что воздушное путешествие до сих пор сохраняет некую толику волшебства. Даже в самых прозаических аспектах. «Чем, если не колдовскими чарами объяснить, что сами пассажиры начинают чувствовать себя по-другому. Сразу появляется чувство голода, а когда начинаешь его утолять, то вкус изменяется странным образом. Например, томатный сок, сугубо ненавистный мне на твердой почве, в полете всегда кажется замечательным напитком. Быть может, если на борту находились бы какие-нибудь музыкальные инструменты или холст с красками, многие нашли бы в себе неизведанные способности к искусству. Сколько замечательных произведений не увидит мир только потому, что люди недооценивают магию полета».

И встреча происходит, но слишком она похожа на игру. Хотя вроде бы все логично – тем же рейсом в теплые края летит семейство с сыном-подростком и взрослой дочерью. То ли ожидание любви кружит голову девушке и попутчику, то ли желание испытать судьбу: а даст ли она еще один шанс, подбросит ли новую встречу? Так и закручивается роман – между лицезрением заката с высочайшего в мире небоскреба и автокроссом по пустыне. Жизнь, полная чувств, изменит взгляд на вещи, но будет ли воображение соответствовать действительности? Эмоции не могут усиливаться до бесконечности, а острота ощущений неминуемо меркнет с течением времени. И этот временной отрезок не так уже велик.

В чем горше всего разочароваться, в современном мире, где под яркими обертками пустота, или в той, которая показалась единственной и неповторимой? Так она и была ею, просто недолго. Может, любовь вообще обман и выдумка романтиков? Тоже знакомая мысль, она и в позапрошлом веке настигала многих. Мы научились делать удивительные устройства, а главное, как кажется многим, — пользоваться гаджетами, которые тогда не снились даже фантастам. Но этапы взрослению души остаются прежними. Кому суждено пройти между иллюзией и разочарованием, романтикой и реальностью, и куда выведет в итоге этот путь?..