Ким Стэнли Робинсон. Нью-Йорк 2140

нью_йорк 2140Спустя сто с небольшим лет наш мир может стать другим – в романе известного американского писателя, мэтра научной фантастики, описано, как уровень мирового океана поднялся и затопил прибрежные зоны. Зато Нью-Йорк стал современной Венецией, где вместо автомашин, по улицам, ставшим каналами, передвигаются на катерах и лодках и водных такси, а чтобы не стоять в пробках,  можно подняться на подводных крыльях и полететь. Но жизнь продолжается – как и борьба за владение небоскребами и контроль над банками.
«Миновав Линкольн-Тауэрс, они летели над огромными крышами центра Явица, наконец над межприливной зоной, где уже плавали новенькие платформы, каждая размером с городской квартал. Маленькие черные гондолы стояли в ряд, привязанные к высоким столбикам, которые, похоже, указывали на то, что крайняя на западе платформа служила чем-то вроде площади Святого Марка, выходящей на Гудзон. В каждом квартале на крыше явно планировалось вырастить фермы. Очень по-ньюйоркски, заметил мистер Хёкстер, глядя на них».
В текст романа органично вплетены как элементы истории, так и литературы, многочисленные поэтические и прозаические цитаты (Амброз Бирс, Уолт Уитмен, Жан Поль Сартр, Жиль Делёз…) и даже поиски могилы Мелвилла («как бы писатель не любил море, его могила по-прежнему находилась на сухой земле…»)… И поиск затонувшего золота в новых для кладоискателей условиях.