Фестиваль «Первозданная Россия»

В московском Гостином дворе открылся VII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» — один из крупнейших в Европе и самый большой в России фестиваль, посвященный охране природы и природной фотографии. Он продлится до 16 февраля.

В этом году Фестиваль обрел еще большую остроту и актуальность, он затрагивает важнейшие вопросы развития экотуризма, охраны редких видов животных и уникальных природных комплексов. Посетители увидят не только таких «звезд», как белые медведи и дальневосточные леопарды, но и те виды живых организмов, которые нечасто становятся объектами внимания широкой публики. Особое внимание организаторы выставки уделили животным и растениям, нуждающимся в охране, но еще не успевшим попасть на страницы Красной книги РФ.

IMG_3323

«Первозданная Россия» — это не только крупнейшая в стране выставка фотографий дикой природы, но и уникальная просветительская площадка, на которой проходят творческие встречи, научно-популярные лекции, мастер-классы и показы новейших документальных фильмов. В рамках фестиваля рождаются экологические проекты, проводятся круглые столы, на которых обмениваются опытом ученые, фотографы и специалисты по охране окружающей среды.

Пространство фестиваля традиционно разделено на несколько зон, где каждый посетитель независимо от возраста найдет для себя интересные занятия. Впервые посетители смогут увидеть столь полную и яркую коллекцию фотографий нетронутой, первозданной природы России.

IMG_3334

Среди выставочных проектов фестиваля в 2020 году есть экспозиция «К природным истокам», представленная семнадцатью особо охраняемыми природными территориями России. Забавные и яркие картины повседневной жизни диких животных будут представлены в авторских экспозициях известных фотографов дикой природы — Геннадия Юсина, Лианы Варавской, Валерия Мосейкина, Дмитрия Архипова и многих других. На фестивале «Первозданная Россия» посетители впервые смогут увидеть фотографии легенды арктических морей — морского единорога нарвала.

IMG_3332

Гостями экспозиции фестиваля в 2020 году стали фотографы из Ассоциации итальянских природных фотографов (AFNI). Впервые в России посетители фестиваля смогут увидеть удивительно красивую природу прекрасной южной европейской страны — более 50 фотографий, сделанных членами Ассоциации по всей территории Италии. От Альп до островов Сицилии и Сардинии, от Апеннинских гор до побережья — фотографии расскажут об удивительном биоразнообразии, игре света и цветах природы прекрасного Апеннинского полуострова, омываемого водами Средиземного моря