Ведьмы XXI века

«Мы живем в такое время, когда абсолютно бесполезные вещи являются единственно необходимыми».

Оскар Уайльд. «Портрет Дориана Грея».

 

Одним из самых успешных и известных деяний современных ведьм было наложенное одной из лидеров американского движения ведьм и феминисток Зет Будапешт заклятия, предотвращающего зло, в 1980 г. на М. Тэма. Он был неуловимым серийным убийцей, из засады расстреливающим женщин. Ведьмы во главе с Будапешт провели обряд наведения порчи, и Тэм, которого полиция безуспешно искала три года, был вскоре схвачен.

Известен также случай с американской ведьмой Джудит Аномея — в 1977 г. во время страшной засухи в Калифорнии, общество защиты окружающей среды заказало ей панно, посвященное рекам. Как только работа над панно была закончена, пошел долгожданный ливень…

В 2009 г. во многих популярных газетах и журналах упоминалось имя сербской ведьмы и знахарки Марьяны Ковачевич, чудесным образом поднявшей в кратчайшие сроки травмированных футболистов «Ливерпуля», в числе которых Алььерто Аквилани, Фабио Аурелио, Глен Джонсон. Помимо этого, она исцелила таких звезд футбола как Фрэнк Лэмпард из «Челси» и Робин ван Перси из «Арсенала». В результате Марьяне, эксклюзивно владеющей чудо-средством, предложили контракт не только «Ливерпуль», но и один румынский клуб, готовый платить ей 210 тысяч евро в год, если она будет работать только с его игроками…

 

Как определить, что перед тобой ведьма?

«Ведьма – 1. Уродливая и злобная старуха, находящаяся в сговоре с дьяволом.

  1. Красивая и привлекательная молодая женщина, которая и без дьявола прекрасно обходится».

Амроз Бирс. «Словарь Сатаны».

                                                    

Увы — более чем за 800-летнюю историю, нынешней цивилизацией так и не создано 100 % верного критерия отбора. Цвет глаз, волос и даже наличие черного кота или домашнего ворона, не могут выделить современную ведьму из массы неведьм. Потому что чаще всего, ведьма — это не способ зарабатывания денег, а древнее мировосприятие. Далекое, как от иллюзий официальных религий, так и от черного пафоса примитивного сатанизма.

 

Ее голос…

Волнующий, зовущий. Голос – отражение внутреннего состояния человека. Голос ведьмы – необязательно чувственный или эротичный. В голосе той, что способна повелевать, скрыта интрига, шарм, т.е., на что и идут мужчины.

После окончания Второй мировой войны американская оккупационная администрация приговорила к смертной казни (и казнила) обычную японскую женщину, не бравшую в руки оружия. Единственная ее вина была в том, что она вела японские радиопередачи, направленные против американских солдат и матросов, в которых уверяла их, что пока они воюют здесь, им дома изменяют жены… У этой дикторши был такой «потрясающий» голос, что вражеские бойцы верили в эту чушь и дезертировали, рвались домой к женам и невестам…

 

Ведьмы жили, живы, будут жить!

«Сейчас в обществе столько самодовольных людей притворяются хорошими, что притворяться плохим – это, по-моему, проявление милого и скромного нрава».

Оскар Уайльд «Веер леди Виндермир».

 

Ведьмы в цивилизованном упорядоченном обществе всегда необходимы — они выполнят социальную функцию «тех, кто не с нами». При этом многие искренне уверены, что могли бы быть ведьмами, но «не за что ими не станут». Потому что это «мерзко». При этом ведьмам отказывается во всех талантах, оставляя на их долю лишь жажду обогащения и дикую злобу. Почему-то забывается — «Кто без греха, пусть первым кинет в нее камень». Понятие «ведьма» — такой замечательный ярлык (навешиваемый за спиной) в бытовых конфликтах, который даже не нуждается в аргументации. При этом абсолютно логичным людям кажется обращение к другой колдунье — чтобы та навела порчу «эту ведьму», часто вовсе не и знающей, что является «той самой ведьмой», и даже ни в чем не виноватой, кроме того, что просто кому-то не понравилась.

 

Нет худа без добра

«Ничто так славно не отпугивает, как хорошая – точнее, плохая репутация».

Саймон Грин. «Плач соловья».

 

В этом негативном отношении есть и свои плюсы — обладательнице крепких нервов, даже при отсутствии интереса к магии, прозвище «ведьма» гарантирует некий привилегированный статус (абсолютно неважно, что со знаком «минус»). Представьте себе, что вы молодая симпатичная девушка, работающая секретаршей, а ваш начальник хочет от вас «большего», чего вам совершенно не хочется, как и искать в случае отказа новую работу. Наденьте «магический перстень», купленный в оккультном магазинчике, забудьте пару раз на рабочем столе пару листов непонятного «магического трактата», бросите многозначительную фразу про большие неприятности вашего прежнего ухажера (ведь считается, что ведьма может запросто лишить мужчину его мужской силы!), и живите в свое удовольствие. Вас будут бояться и уважать люди, пользующиеся современными сотовыми телефонами и компьютерами, вкушающие все прелести современного информационного мира.

 

Ведьма – это звучит гордо

В гетевском «Фаусте» именно ведьма, а не Мефистофель, возвращают герою молодость…

 В Западной Европе и в Америке термин «ведьма» (параллельно с его «более мягким» синонимом — Викка) стал реальностью в 70-е годы XX века. Первым делом Магистры Темной Луны, Мастера современного колдовства решили доказать законность своего волшебства, и разумеется отсутствие порочащих связей с г-ном Люцифером. Поскольку, как это не странно звучит, большинство нынешних ведьм и колдунов — люди достаточно интеллигентные (среди них преобладают писатели, журналисты, психологи, музыканты и программисты), то доказывалось это не путем развязывания Третьей Мировой Оккультной Войны, а в официальном судебном порядке.

Итак, факты: в Америке существует «Лига Водолея в защиту оклеветанных». Его основал первым получившим в 1970 г. степень бакалавра по магии — Филипп Боневиц. Лига ставила своей целью борьбу за гражданские права ведьм, язычников… В 70-е гг. в американских судах ей было выиграно несколько судебных процессов.

В 1971 г. на английском радио вышел цикл передач «Очарование ведьмовства», чуть позже были изданы книги, название которых само говорит за себя: «Говорят ведьмы», «Внимание, ведьма!», «Под крышкой котла» и многие другие…

В 1970 г. в Центральном парке Нью-Йорка был после судебного разбирательства (притеснение религиозных меньшинств!) открыт музей «У колдуньи». В 1971 г. в Миннеаполисе (США) был проведен первый ставший ежегодным фестиваль «Оккультных наук эры Водолея» (аналог знаменитому музыкальному Вудстоку).

В это время были созданы такие ставшими легендарными организации ведьм как: «Ведьма» («Witch» — 1968 г.) — одно из ее расшифровок названия — «Международный Женский Террористический Заговор против Ада»); «Корпорация Земная Магия», «Совет американских ведьм», «Группа изучения ремесла ведьм в Менсе», «Завет Богини», «Возрождение», «Международная ассоциация колдовских ремесел»…

В 1986 г. была создана международная организация – Лига «Ведьмы за общественную сознательность» (штаб-квартира – естественно, г. Салем), ставящая целью положить конец несправедливости и предвзятому отношению к ведьмам и колдовству. Лига способствовала обнародованию «Файла 18» — секретного информационного бюллетеня, составленного полицией и представляющего собой список оккультных преступлений, большинство из которых были совершены сатанистами и членами изуверских сект, не связанных с Ремеслом.. Когда приступили к съемкам известного фильма «Иствикские ведьмы», то продюсерам не удалось снимать на Род-Айленде, как это было задумано и рассказывалось в первоисточнике — романе Джона Апдайка. Им помешала — официально, а не сглазом, ведьма Лори Кэбот, председатель Лиги. Лига сумела убедить местные власти, что фильм искажает облик настоящих ведьм и ущемляет тем самым их права. Сама Лори Кэбот придерживается мнения — «колдовство как наука». В городе Салеме, вошедшем в историю старинным трагическим судом над ведьмами, утвержден титул «официальная ведьма Салема».

В 2002 г. на пост тюремного капеллана в американском штате Висконсин была назначена Джэми Уитч, жрица неоязыческого культа «Викка». Она сменила свою настоящую фамилию Уэлш на Уитч, что в переводе означает «ведьма». По словам нового капеллана, она готова духовную и психологическую помощь заключенным, используя медитацию, являющуюся, по мнению этой «ведьмы», одной из форм молитвы.

 

Реабилитация

Когда в 1977 г. в Калифорнии состоялась первая официальная свадьба по колдовскому обычаю, то счастливая невеста заявила: «Вы знаете, что христиане сжигали ведьм, но еще не одна ведьма не бросила в костер ни одного христианина!».

В 1999 г. англичанка Мэри Мартин обратилась с петицией к министру внутренних дел Британии о пересмотре дела свой бабушки, Хелен Данкан, осужденной в 1944 г. к 9-месячному тюремному заключению за колдовство.

В то время Хелен была известной английской ведьмой, прославившейся своими способностями к ясновидению. Она имела «неосторожность» сообщить родителям одного из моряков (от которого они давно не получали никаких вестей), что его корабль погиб. По словам ведьмы, духи с которыми он постоянно общалась, сказали ей о гибели двух британских кораблей (причем задолго до официального объявления о случившейся трагедии). Даже ясновидящая не имеет права разгласить государственную тайну…

Прошло 6 лет после окончания войны, и Уинстон Черчилль отменил тот самый закон от… 1735 г., на основании которого (среди прочих) была осуждена Х. Данкан. Но при этом «отсидевшая срок последняя ведьма Британии» так и не была реабилитирована, и никто не принес официальных извинений ни ей (она умерла в 1956 г.), ни ее семье…

В 2004 г. высокородный шотландский барон Гордон Престонгранж смог добиться запоздалого официального оправдания 81 женщин и мужчин, осужденных на территории Британии в XVI-XVII вв.

Международная «Лига против дискриминации колдовства» предлагала выставить официальный счет католической церкви на сумму полмиллиарда долларов — в качестве компенсации потомкам жертв инквизиции и потребовать еще 100 миллионов долларов с города Салем (за процессы над ведьмами 1692 г). Кстати, одним из организаторов тогдашнего салемского психоза был Матер Коттон — президент Гарвардского университета, и один из основателей Йельского университета. Но салемские ведьмы уже отомстили, прославив чародейство — местный музей «Салемский подвал ведьм» уже посетило больше миллиона человек со всех краев света. В 1972 г. компании «Эн-Би-Си» организация «Друзья Ремесла» вручили в прямом телевизионном эфире издевательское почетное звание «Фанатик инквизиции года» (за искажение ведьмовских ритуалов).

 

 

Психоаналитическая интерпретация «охоты на ведьм».

В 1929 г. французский историк Жюль Мишле опубликовал книгу «Ведьма и женщина», в которой утверждалось, что процессы против ведьм представляли собой массовую мизогинию – войну мужчин против женщин.

Лори Кэбот в книге «Сила ведьм» так охарактеризовала «сотрудников костров и сопричастных»: «Поголовно состоявшая из религиозно настроенных мужчин медицинская среда отказывала женщинам в статусе профессиональных целительниц, изо всех сил стараясь доказать, что народная медицина представляет собой лишь форму суеверия… «Охотники за ведьмами были больше озабочены «борьбой» с сексом, чем борьбой с дьяволом. Дьявол был основной темой средневековой цивилизации… Я уверена, что многим «охотникам за ведьмами» тоже снился дьявол и, вероятно, им снились ведьмы, которым снился дьявол!»

 

Гори, ведьма, гори. Звени, ведьма, цепями, звени…

В 1431 году на костре по приговору церковного суда, как «ведьма» и «еретичка», погибла Жанна д’Арк.

К ведьмам и прочим обладателям волшебного дара и специалистам по потустороннему до сих пор с подозрением относятся в так называемых «отсталых» (да и тоталитарных) странах. Во многих из них помимо возможных самосудов, ведьм, магов и колдунов ждет официальное преследование. Так в Иране в 2006 г. был принят ряд законов, ужесточающих ответственность за профессиональную деятельность, приравнивая занимающихся «этим» к злостным мошенникам и, соответственно, сулящим несколько лет тюремного наказания.

В Индии (в сельской местности) до сих происходят случаи сжигания (или просто забивания до смерти) женщин, обвиненных односельчанами в колдовстве.

В январе 2007 г. в Восточном Тиморе местная полиция арестовала трех человек, обвиненных в том, что они в начале года совершили самосуд и заживо сожгли трех женщин. Обвиняемые заявили полиции, что сожженные были ведьмами, причинившими им вред своим колдовством…

 

Что угрожает современной российской ведьме?

В российском законодательстве нет запрета на занятия практической магией в личных целях — если она не направлена на нанесение вреда другим лицам (но это требуется доказать!) или на предоставление магических услуг, но имеются ограничения. Уголовная ответственность наступает для ведьмы не за то, что она ведьма (как было в Средние века), а при нарушении следующих статей УК РФ: — 159 – «Мошенничество»; 165 – «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»; 235 – «Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью». В придачу в Кодексе об административных правонарушениях имеется статья 6.2 о частной практике без причинения вреда здоровью. Дополнение — вопрос нанесения ведьмой ущерба обороноспособности страны или ее национальной безопасности находиться в компетенции спецслужб. Представьте себе — сенсация — совершение ведьмой государственной измены путем наведения порчи! Тогда зачем нужна вся остальная дорогостоящая техника? Во всем остальном, не входящем в этот список — будьте хоть ведьмой, хоть самим чертом. УК РФ не возражает…

 

Сколько всего ведьм в мире?

Называется цифра порядка 100 000 человек — то есть на 100 000 человек приходится одна ведьма. Это не так мало, как кажется, потому что по данным историков — за все время в мире было сожжено около 200 000 ведьм.

 

Как можно стать ведьмой?

По статистике западных организаций ведьм, не больше 1-2% из их членов — ведьмы наследные (так называемая «семейная традиция»). Остальные избрали этот путь сами. Многие уверяют, что для этого вовсе не нужно проходить какие-то инициации. Просто достаточно три раза подряд сказать «Я — ведьма», думая об этом. Но назваться — не значит быть. Можно просто стать той волшебницей-неумехой — «Сделать хотел грозу, а получил козу…». Есть и коммерсанты от ведьмовства. Есть, как и в любой профессии, мошенницы — готовые сделать из Вас могущественную ведьму за 3 занятия и 500 долларов. Главное — деньги вперед…

Путь современной ведьмы — это не падающие с неба мешки с золотом, или злодеи, моментально превращающиеся в свиней. Современная магия становятся наукой, а ее жрицы — учеными…

 

Как гарантированно не стать ведьмой

«Кому не хватает смелости быть молотом, тот рано или поздно станет наковальней».

Шпенглер.

 В одном популярном романе (А. Холиной «Галерея мужских пороков») настоящая ведьма поучала показушную: «Ты не ведьма, а торговка помидорами – за три копейки устроишь вселенский потоп. Если ты считаешь, что кому-то нужны глупые ведьмы – организуй фан-клуб. Ведьма не может быть глупой. Ведьма стремится быть лучше всех». Ведьма – это Мудрая женщина, путь ведьмы – это своеобразный путь совершенствования, в котором магия (чародейство, волшебство) является путеводной нитью, способном познания себя и мира. Поэтому, чтобы не стать ведьмой, вовсе не нужно срочно замаливать грехи, жечь греховные книги, забыть про все радости жизни и выкинуть в помойку (ни в коем случае не отдавать друзьям) телевизор, компьютер и CD-проигрыватель. Нужно просто «замкнуться» в рамках привычной жизни, перестать заглядывать внутрь себя, верить в чудеса испытывать отвращение к магии и ко всему новому, необычному называя его «спасительными словами» — «запретным и ненужным». . По сути – стать «жертвой», т.е. тем, кто перекладывает ответственность за свою жизнь на других. Привыкая врать себе и обманывать других, вы точно не станете ведьмой. А вот попадете ли на костер – это уже зависит от совершенно других обстоятельств. Ведь на кострах горели (и горят) в первую очередь те, кого соседи и знакомые называли словом «ведьма». Или те, кто бездумно практиковал этот «бизнес»

 

Ложка дегтя. Проверьте ваши иллюзии

«Вас сотворили не для таких вещей. Давай я заберу ненужное знание – верну тебе право на невежество и счастье».

Саймон Грин. «Плач соловья».

 Слишком многие, разочаровавшись в Сером Сегодня, решили стать «настоящими героями» и отправиться в «настоящее путешествие» в …поисках надежного убежища от скуки и бессмысленности. При этом идеальным вариантом подобного укрытия от душевных смут стали давно минувшие века, но в их современном представлении. Так возникла мода на «виртуальное Средневековье» с Поттером, Хоббитанией и прочими эскапистскими персонажами «эпохи Мерлина и короля Артура». Естественно, без ведьм здесь обойтись не могло и на многочисленных сайтах и форумах замелькали юные и не очень женские лица, задрапированные под Цирцею, Медею, Фату Моргану и безымянную салемскую ведьму, сгоревшую в костре три века назад… Некоторые энтузиастки объявили себе соответствующими реинкарнациями и даже воплощениями языческих богинь и стихий.

Вернувшись из своего «волшебного путешествия», некоторые получили именно то, что заслуживали – не Знания (которые – Сила), а лишь набор иллюзий для «праздных мечтательниц и скучающих дам». Кто-то разочаровался в «ведьмачестве», кто увлекся новой жизненной ролью – всезнающей ведьмы. Ставшая «настоящей ведьмой» приобретает не стервозность и амбиции, а новое мироощущение, более глубокое понимание людей и событий