Рина Мэй Акоста, Мишель Хатчинсон. Голландские дети самые счастливые

голландские детиПочему у книги такое название и соответствует ли оно действительности? В опубликованном отчете Детского фонда ООН именно голландские дети названы самыми счастливыми в мире, и авторы издания объясняют, в чем же секрет детского счастья в этой стране.
Вышедшие замуж за голландцев и переселившиеся в эту страну Акоста и Хатчисон рассказывают о том, что именно голландцы стараются уделять больше времени общению с родными и детьми, достигнув баланса между работой и семейной жизнью. При этом родители в Голландии вовсе не нервничают, как американские и английские, из-за собственных завышенных ожиданий и зависимости от чужого мнения.
Как отмечают авторы, голландские родители избегают чрезмерно стимулировать ребенка и старательно придерживаются режима кормления и сна.
В тексте рассказывается об искусстве успокоения детей и учебе без стрессов, и о том, как голландцы объявляют о рождении ребенка.
«Голландцы имеют врожденный талант отмечать появление на свет нового человека. Чаще всего это происходит так.
– Рассылают открытки. В Голландии любят отправлять по почте бумажные открытки, где указаны имя малыша и удобное время, когда родители принимают гостей с поздравлениями.
– Украшают дом. Вся округа узнает о пополнении в семействе, если на окне, выходящем на улицу, появляется огромная фигура аиста и розовые или голубые флажки.
– Все члены семьи берут на работу или в школу «бесхают мет мающес». Гордый новоиспеченный отец угостит коллег по работе, празднуя с ними. Старшие сестры и братья – принесут в школу для одноклассников».
Завершающие главы книги посвящены проблем уже подросшего поколения: разговору о сексе и ответам на вопрос – почему голландские подростки не бунтуют.