Сергей Лукьяненко. Я мышь

я мышьАвтор книги – известный писатель-фантаст – любит мышей и знает про них если не все, то многое. Мыши обитают почти везде – и на жарком юге, и на холодном севере. И даже в Космосе – там побывало 28 мышей вместе с Белкой и Стрелкой раньше человека.

Самая обычная мышка, которая живет в дома, может бегать почти со скоростью обычного человека и тот может и ее не догнать. А еще мышки очень ловко петляют, поворачиваясь в разные стороны и даже могут забрасывать на бегу хвост себе на спину, чтобы не мешал. Только представьте себе – африканская полосатая мышь может подпрыгнуть на два с половиной метра. Если бы люди умели прыгать так, как прыгают эти мыши, то они легко бы запрыгивали на крыши небоскребов. Обычные домовые мыши прыгают с места в высоту всего лишь на полметра, но зато в воде мыши могут продержаться около двух дней.

«Между прочим, люди, вместо того чтобы обижать мышей, должны были бы сказать им «спасибо». Ведь если бы не мыши, человек бы мог так никогда и не подружиться с кошкой! А кошек-то почти все любят… Вот у тебя есть кошка? Если да, поблагодари за неё мышей!

Им будет приятно. Думаешь, они ничего не понимают? Это совсем не так! Потому что мыши – маленькие, но очень умные. Недаром ведь с ними так легко подружиться! Даже взрослая мышь, раньше жившая сама по себе, оказавшись в клетке, уже через два-три дня перестает бояться своих новых хозяев. Ну, а зверёк, с детства живущий с человеком, — это вообще самый настоящий друг!»

Сейчас есть люди, которые занимаются разведением домашних мышей. Их называют заводчиками. Полтора века назад англичане основали Национальный мышиный клуб, в котором и занимались разведением особо красивых мышей и выводом новых мышиных пород. А вот Уолт Дисней, придумавший самую известную мышь на свете – Микки-Мауса, на самом деле в жизни ужасно боялся мышей. Хотя мышь – это вовсе не страшный, а наоборот – интересный зверёк.