«Transparent Radiation» Евгения Куковерова

С 18 сентября по 18 октября в галерее «Треугольник» пройдет персональная выставка Евгения Куковерова «Transparent Radiation».

Евгений Куковеров — музыкант и художник. В музыкальных кругах он известен, прежде всего, как член коллектива ИХНАБТБ, а на художественной сцене — как участник арт-дуэта ЕлиКука (совместно с Олегом Елисеевым).

Созданный художником в течении последних двух лет цикл картин не имеет строго очерченных тематических и временных рамок. Цикл получил название “Transparent radiation” по названию одной из его последних работ. В свою очередь, её название заимствовано у известной песни, кавер-версию которой в исполнении группы Spacemen3 художник часто слушал, работая над своими картинами на холсте. Оригинал песни сочинил музыкант и художник Майо Томпсон из группы Red Krayola, сотрудничавшей с самым широким кругом современных художников от классиков британского концептуализма Art&Language до представителей постконцептуальной немецкой новой живописи братьев Альберта и Маркуса Ёлен (Oehlen).

Образный строй живописных фигуративных работ отсылает к образности картинок из социальных сетей, которые и составляют визуальную реальность нашего времени. Нечто среднее между навязчивой рекламой и саморекламой и старым добрым семейным фотоальбомом. Воспроизводя вручную — при помощи кистей, красок и маркеров — образы, имеющие по преимуществу фотографическое происхождение, художник их, с одной стороны, предметно уплотняет, а с другой — парадоксальным образом сообщает им некоторую прозрачность.