Маркус Лервикс на Солянке

В московской Галерее на Солянке в рамках 6-й Московской биеннале современного искусства с 29 сентября по 1 ноября будет представлен проект Маркуса Лервикса из нескольких частей: помимо одноканальной видеоинсталляции Lo to Hi, занимающей центральное место, выставляются также две серии фоторабот: faking it (рус.- фальсификация, притворство) и Wilt (рус.- утомление).

В искусстве Маркуса Лервикса природа занимает важное место. Lo to Hi демонстрирует процесс роста подсолнуха от семечки до желтого цветка, в котором не пропускается ни одна из многообразных фаз. Для художника природа отображает не только изначальную точку, но служит ядром для концептуального подхода к искусству. Цикл роста представлен в нескольких работах. Человек в сопоставлении с природой и их симбиотические, но и контрастные взаимоотношения предоставляют визуальное «сырье»для Лервикса. Время, пространство, образ, звук и свет относятся к основным материалам Лервикса, создающим в своих взаимоотношениях единое целое. Во многих работах художника встречается цикличность: время идет по кругу.

В своих последних работах Маркус Лервикс возвращается к живописному изображению, подходя к нему минималистически и даже концептуально. Данный минимализм повторяется в серии фотографий faking it, основывающейся на графических снимках природных структур. Глядя на них, кажется, что ничего не происходит, однако, с временной точки зрения, целые цепи событий ждут своего начала. В своих фотоснимках Лервикс часто использует как микро-, так и макроперспективу, захватывающие всю поверхность кадра.