Шри Ауробиндо. Риг Веда. Том 1

ригведа«Риг Веда» — прославленный памятник древней индийской литературы религиозно-философского плана. Этот сборник гимнов представляет собой первое по степени древности из известных сейчас произведений на ведийском языке и вообще один из самых ранних индоарийских текстов. Более того – это один из древнейших религиозных текстов в мировой истории. «Риг Веда» является одним из четырёх священных текстов, известных сейчас как Веды, причем, как уже отмечено выше, самым древним среди них. И в силу этого она является важнейшим источником как для ценителей философии и эзотерики, так и для историков. В 2007 году «Риг Веда» была включена ЮНЕСКО в реестр «Память мира».

Этот сборник, по оценкам ученых, был составлен примерно за полторы тысячи лет до нашей эры. На протяжении долгого времени «Риг Веда» хранилась и передавалась исключительно в устной традиции. Лишь в эпоху раннего Средневековья она была перенесена в письменный вид. При этом устная традиция сохранила свою силу и значение, поскольку манускрипты, материалом для которых служили широкие листья растений и тонкая древесная кора, необходимой прочностью и долговечностью.

Нынешнее издание «Риг Веды» в 4 томах содержит переводы Ригведы, сделанные Шри Ауробиндо, его парафразы, комментарии и примечания. Тома включают также оригинальный текст всей Ригведы на санскрите и её полный подстрочный перевод на русский язык, осуществлённый в свете Шри Ауробиндо.

Великий индийский философ и поэт, основоположник интегральной йоги Шри Ауробиндо был сторонником создания новой синтетической традиции на основе индийской и европейской философии. Он считал необходимым взять из обеих концепций самое лучшей, чтобы создать принципы, способные отобразить всё многообразие мира и Вселенной.