Дарья Донцова. Хозяин Черного озера

хозяин черного озераДетская книга со многочисленными красочными иллюстрациями, на которых запечатлены все персонажи – и прежде всего мопсиха Зефирка, любительница хорошо и обильно покушать. Как это отражается на ее габаритах, догадаться нетрудно. Семейный совет в Мопсхаусе принимает решение посадить обжору на диету.

Бедная Зефирка поначалу прячет запретные лакомства, в дальних уголках дома, поедает их втихомолку и отчаянно горюет. «Ну почему она толстеет? Куки, Жози, Марсия и все остальные стройные, а Зефирка толстая! И так горько, что именно ей, которая любит вкусно поесть, надо сесть на диету! Жизнь несправедлива! Порыдав некоторое время, лучшая портниха Прекрасной Долины вытерла слезы полотенцем, потом открыла шкаф, вынула стопку белья, вытащила спрятанную в дальнем углу жестяную коробку, подняла крышку и заулыбалась. Какая мармеладка сейчас способна ее утешить? Вишневая или апельсиновая? Может, съесть грушевую? Выбрать очень трудно, Зефирка обожает весь мармелад, но теперь ей придется есть его тайком…».

Разумеется, среди родственников находятся такие, кто успешно выслеживает бедную сладкоежку, и ее секретные заначки – уже не тайна. Но тут лучшая подружка болонка Луиза начинает рассказывать, как она, убедившись в своей некрасивости, отправилась к удивительному Черному озеру, где живет ворожея Аполлинария, и та обеспечила удивительное внешнее преображение без всяких усилий. Да, это хоть и сказка про собачек, но с понятным намеком – людям тоже свойственно злоупотреблять плюшками и надеяться на чудо, которое вернет стройность.

И конечно красавица борзая, та самая Аполлинария, обещает Зефирке, что ее желание есть и не толстеть исполнится. Взамен всего-то надо посадить в Мопсхаусе три семечка. Чем это обернется для всей Прекрасной Долины, мопсиха вовсе не задумывается… Но ей придется потом приложить немало усилий, чтобы исправить последствия своего необдуманного поступка.