Кантата «Нам нужен мир»

кантата«Ивановская региональная лаборатория музыкального театра» будет работать в Иваново с 26 января по 2 февраля 2020 года. Его руководителем стала студентка III курса музыкального училища имени Гнесиных, начинающая оперная певица Полина Перовская.
В рамках проекта будет поставлена кантата Анатолия Новикова «Нам нужен мир». Она была написана в 1958 году и до настоящего времени нигде целиком не исполнялась. При этом кантата известна по многочисленным исполнениям «Ариозо матери» такими знаменитыми артистами, как Ирина Архипова, Людмила Зыкина, Ирина Богачева и Елена Образцова.

Режиссером-постановщиком выступит солист Камерного музыкального театра имени Бориса Покровского, режиссёр-педагог ГМПИ им. М.М.Ипполитова-Иванова Андрей Цветков-Толбин. Благодаря общению с родственниками Анатолия Новикова команда проекта прикоснулась к рукописям композитора и получила его материалы без исправлений цензора. Именно они будут исполнены в проекте.

Показы будут проходить с 31 января по 2 февраля. Заключительный показ состоится в зале Ивановской Государственной филармонии.