«Большая книга» на финишной прямой

До окончания читательского голосования Национальной литературной премии «Большая книга» осталось меньше двух недель. Определить свою «большую» книгу текущего сезона можно прямо сейчас при переходе на страницу голосования LiveLib, крупнейшего книжного рекомендательного портала на русском языке. Все произведения опубликованы с разрешения правообладателей (https://www.livelib.ru/bolshayakniga/2019). Голосование продлится до 3 декабря.

Читатель может выбрать понравившегося автора среди двенадцати финалистов:

·    «Дети мои» Гузель Яхиной;
·    «Венедикт Ерофеев: посторонний» Олега Лекманова, Михаила Свердлова и Ильи     ​Симановского;
·    «Опосредованно» Алексея Сальникова;

·    «Все, способные дышать дыхание» Линор Горалик;

·    «Дождь в Париже» Романа Сенчина;

·    «Калечина-Малечина» Евгении Некрасовой;

·    «Рай земной» Сухбата Афлатуни;

·    «Жизнь А.Г.» Вячеслава Ставецкого;

·    «Собачий лес» Александра Гоноровского;

·    «Брисбен» Евгения Водолазкина;

·    «Собаки Европы» Ольгерда Бахаревича;

·    «Дни Савелия» Григория Служителя.

«Премия “Большая книга” — знаковое событие в культурной жизни России. Она повышает социальную значимость современной русской литературы и открывает в ней новые имена. ЛитРес, лидер на рынке лицензионных электронных и аудиокниг в России и странах СНГ, уже несколько лет является партнером премии, и мы рады быть частью этого события, — отмечает генеральный директор группы компаний «ЛитРес» Сергей Анурьев.— Читательское голосование — один из самых важных этапов премии: сейчас победителей выбирает самый строгий и вместе с тем самый благодарный критик — аудитория. Именно она решает, какие книги будут успешными и станут частью культурного наследия нашей страны. Поэтому нам особенно приятно, что этот этап премии проходит на книжном рекомендательном портале LiveLib».

Награждение лауреатов Национальной литературной премии и трёх победителей читательского голосования пройдёт 10 декабря 2019 года на торжественной церемонии в Москве в Доме Пашкова.