Алекс Громов. Подводный флот Гитлера

подводный флот гитлераВ годы Второй мировой войны подводный флот Третьего рейха был грозным и сильным противником для флотов антигитлеровской коалиции. Действия немецких подлодок были дерзкими и успешными, потому немецкие подводные флотилии называли волчьими стаями. Книга, успешно издававшаяся в Европе, посвящена эволюции подводного флота Германии от момента его создания до конца Второй мировой войны. Подробно описаны боевые операции и базы, подготовка офицеров и экипажей, технические решения, снаряжение и вооружение субмарин. Автор рассказывает о боевых действиях немецких подводных лодок в Северной Атлантике, в арктических водах и южных морях.

Громов, А.Б. Подводный флот Гитлера — М. : Вече, 2020. — 352 с. : ил. — (Военные тайны XX века). ISBN 978-5-4484-1548-7

рейтинг москва подводный флот

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ПОДВОДНОГО ФЛОТА ГЕРМАНИИ.

Глубинная война началась

Первые жертвы: «Луизитания», «Арабик», «Сассекс»…

Когда придумали морские конвои

Кто они — первые подводники?

Еще не надежная техника

Шансы на будущее

Попытка запрета подводных лодок

Прибавление мощности

Ограничение размера флотов

Немецкий флот возрождается

Провал ограничений

Споры о стратегии

Тайное строительство

Флот и рейх

Организационная структура подводного флота. Формирование флотилий

На пороге войны

ГЛАВА 2. КАК ГОТОВИЛИ НЕМЕЦКИХ ПОДВОДНИКОВ

Требования к новобранцам

Обучение

Расширение учебного флота

Подготовка унтер-офицеров

Подготовка офицеров

Подготовка экипажей

Потери при обучении

Взаимодействие субмарин и самолетов

Основные задачи подлодок

ГЛАВА 3. «ВОЛЧЬИ СТАИ» ВЫШЛИ НА ОХОТУ

Первый год войны

Меры обороны

Караваны

Торговые корабли, международное право и подводные лодки

Рейд в Скапа-Флоу

Минирование побережья

Недостатки лодок

Лодка-неудачница

Игра в кошки-мышки

Потери противоборствующих сторон

ГЛАВА 4. ВЫСАДКА В НОРВЕГИИ И НЕНАДЕЖНЫЕ ТОРПЕДЫ

Операция «Везерюбунг»

Проблемы с торпедами

Роль немецких подлодок в Норвежской операции

Итоги Норвежской операции

Базы на побережье Франции

ГЛАВА 5. ДОТЯНУТЬСЯ ДО ШТАТОВ

Атака на «Крир»

Начало необъявленной войны с Америкой

В войну вступают Япония, США и Италия

Высадка диверсантов

«Золотая фаза»

Америка и немецкие субмарины

Поражение в Северной Атлантике

ГЛАВА 6. ГЕРМАНСКИЕ СУБМАРИНЫ В ЮЖНЫХ МОРЯХ

Ради нефти

Вместо Атлантики

Лодки против лодок

И всё-таки в надводном положении

Черноморские столкновения

Немецкие лодки в Индийском океане

ГЛАВА 7. ОПАСНЫЕ ПУТИ СЕВЕРНЫХ КАРАВАНОВ

Искусство связи

Секретные базы немецких подлодок на советском Севере

Арктический маршрут

Пузырь – знак беды

Гибель конвоя PQ-17

Подлодки против полярников

Крах операции «Радуга»

Атаки с воздуха

С точки зрения подводника

Таранить подводную лодку

Уйти от торпеды

Эсминцы в поисках лодок

ГЛАВА 8. ОРУЖИЕ, СНАРЯЖЕНИЕ И ОБРАЗ ЖИЗНИ

Торпеды

Разновидности торпед и их усовершенствование

Артиллерийское вооружение

Мины

Разновидности и эффективность

Шифровальная машина как главный трофей

Убежища для подводных лодок

Заправка под водой

Шноркель

Символы и эмблемы

Образ жизни подводников

Питание

Животные-талисманы на подлодках

ГЛАВА 9. ПОДВОДНИКИ — ЗВЕЗДЫ ПРОПАГАНДЫ ТРЕТЬЕГО РЕЙХА

Побольше брутальности

Случай с «Атенией»

Награды были своеобразные

Кто вы, гросс-адмирал?

ГЛАВА 10. ПОВОРОТ ВОЙНЫ К РАЗВЯЗКЕ

Новое супероружие

Недооценка роли подводных лодок

Всепроникающий радар

Случай с пароходом «Пелей»

Гибель «Вильгельма Густлова»

Мини-субмарины третьего рейха

«Приказом предписано таранить»

Печальные итоги деятельности субмарин в конце 1944 — первых месяцев 1945 года

ГЛАВА 11. ЛЕГЕНДЫ О ПОДВОДНЫХ ЛОДКАХ РЕЙХА

«Золотой» крейсер

Тайные приказы Гитлера и последняя база

Подлодки под парусом и поход через полмира

Подлодки-призраки

ГЛАВА 12. НЕМЕЦКИЕ ПОДЛОДКИ В КИНО И ЛИТЕРАТУРЕ

Патер Бракель, разведчик

Немецкая подлодка для создателя Ихтиандра

Мелодрама окончена

Валентин Пикуль об атаках на США

Последние отблески романтики

Поединок за «Энигму»

Скандалы вокруг «Лодки»

Тайная гавань

Приложение 1

Руководители подводного флота Германии

Приложение 2

Самые известные немецкие подводники Второй мировой войны

Приложение 3

Немецкие подводные лодки, заложенные на верфях в период 1935-1940 гг., их командиры, боевые достижения и судьба

Приложение 4

Подводные флотилии Кригсмарине

Об авторе

ЛИТЕРАТУРА

ФРАГМЕНТЫ КНИГИ:

После поражения Франции и капитуляции ее флота положение Британии, вынужденной решать главный вопрос – сохранение коммуникаций в Атлантике, на Средиземном море — ухудшилось. 10 июня 1940 года, после вступления войну Италии, начались действия итальянского флота против английских военно-морских сил в Средиземном море, оказавшиеся не слишком успешными. К тому же итальянцы не прислушались к советам германских союзников и не провели своевременный захват расположенной на Мальте военно-морской авиабазы, которая угрожала итальянским коммуникациям, идущим к Северной Африке.

В результате предпринятого зимой 1940-1941 годов наступления английских войск в Северной Африке, Муссолини пришлось принять военную помощь от Гитлера. Первое стремительное наступление Роммеля, будущего «лиса пустыни», несмотря на достигнутый успех, имело и свою «изнанку» — итальянские конвои, следующие на Африканский континент, подвергались атакам британской авиации, подводных лодок и надводных кораблей, чья база была расположена на Мальте. В результате из итальянских судов, снабжавших экспедиционный корпус в Северной Африке, начиная с лета 1941 года, до цели неповрежденными доходило не больше трети судов и поэтому немецкие и итальянские войска испытывали нехватку буквально во всем. Чтобы исправить создавшееся критическое положение (итальянский флот оказался бессильным против союзников) и в порядке оказания «братской помощи» правительство рейха отправило в Средиземное море подводные лодки, первые шесть из которых прошли конце сентября из Атлантики через Гибралтар. Спустя месяц на помощь итальянцам пришли еще четыре немецкие субмарины и началась охота за судами союзников. Вскоре последовали первые победы субмарин: U-81 в середине ноября потопила в районе восточнее Гибралтара британский авианосец «Арк-Ройял»; U-331 сумела 25 ноября потопить английский линейный корабль «Бархэм», а U-557 потопила западнее Александрии 14 декабря английский крейсер «Галатея».

Помимо немецких подлодок, в военных действиях принял и переброшенный в район Средиземного моря 2-й воздушный флот люфтваффе, сумевший на время почти полностью парализовать работу британской базы на Мальте. Контроль за частью коммуникаций перешел к немцам. В результате отступивший в конце 1941 года из-за перебоев с боеприпасами и снабжением Роммель в январе 1942 года начал новый этап наступления.

Но какова была цена этого для подводного флота Германии? В результате переброски части субмарин Дёницу пришлось ослабить охоту за конвоями в Атлантике. В книге Роскилла «Война на море» высказывается следующее мнение: «Переброска немецких лодок из Атлантики принесла нам благодатное облегчение на этом жизненно важном театре военных действий».  К тому не стоит забывать и о том,  чтонемецкие субмарины хотя и помогли в значительной степени помогли ликвидировать создавшееся в Средиземном море опасное положение, но при этом оказались неспособными самостоятельно решить проблему снабжения сухопутных войск на Африканском континенте…

***

подлодки европаВойна рано или поздно должна была перекинуться с прибрежных вод на территорию США. По крайней мере, так считали в ставке Гитлера, где разрабатывались планы диверсий на важнейших американских промышленных объектах. Немецкие лодки подходили к американскому побережью, дежурили у выхода из портов, а порой и высаживали на берег шпионов и диверсионные группы.

25 апреля 1942 года субмарина U-213 под командованием 28-летнего обер-лейтенанта Амелунга фон Варендорфа покинула базу в Лорьяне (Франция) и взяла курс на запад. Около трех недель спустя лодка подошла к Сент-Джонсу (Ньюфаундленд), где высадила на берег лейтенанта Кригсмарине Лангбейна, который должен был проследить за выходом конвоев из Галифакса. Лангбейн поселился в Оттаве под именем Альфреда Хаскинса. О его шпионской деятельности ничего не известно – даже канадские власти, которым он сдался, когда стало очевидно, что война идет к концу, не нашли основания для предания его суду.

В июне 1942 года немцы провели операцию «Пасториус» — целью ее была организация диверсий на транспортных коммуникациях и предприятиях США. Две группы агентов, прошедших обучение в школе абвера, были доставлены на территорию Соединенных Штатов.

Группа Эдварда Керлинга покинула Брест 25 мая 1942 года на лодке U-584 (командир — капитан-лейтенант Йоахим Деке), которая должна была высадить агентов на побережье Флориды. Группа Джона Даша отплыла на следующий день на U-202 (капитан-лейтенант Ханс Хейнц Линднер), которая должна была доставить диверсантов на южный берег Лонг-Айленда.

Группа Даша высадилась в назначенном месте, и их тут же заметил пляжный охранник, который поднял тревогу. Примчавшийся военный патруль успел разглядеть отплывавшую подлодку. К делу подключилось ФБР. Но федералам не пришлось особо искать немцев: 15 июня Даш сдался сам и выдал остальных агентов, включая группу Керлинга. Все они по особому распоряжению президента Рузвельта были преданы суду военного трибунала, приговорены к смерти и казнены. Уцелели только Даш, которому дали 30 лет, и его напарник Бургер, приговоренный к пожизненному заключению. Двух шпионов помиловал президент Трумэн в 1948 году.

30 сентября 1943 года подлодка U-537 (командир — капитан-лейтенант Питер Шреве) вышла из Бергена, получив задание установить автоматическую метеостанцию на побережье полуострова Лабрадор. 22 октября лодка достигла залива Мартина в северной части Лабрадора. Станция была установлена на одном из прибрежных холмов, после чего лодка отправилась в обратный путь, завершив его в Лорьяне 8 декабря. Но метеостанция нормально проработала всего несколько дней – потом американцы засекли частоту и включили «глушилку».

Вторая попытка наладить работу автоматической метеостанции была предпринята в 1944 году, но U-867 поД командованием капитан-лейтенанта Мюлендаля до Лабрадора не добралась: вскоре после выхода из Бергена ее потопил английский самолет.

Последний раз агентов на американскую землю пыталась высадить лодка U-1230 под командованием капитан-лейтенанта Ханса Хильбига. Она отплыла в Америку из Киля 26 сентября 1944 года с заходом в Норвегию. Добравшись до побережья штата Мэн 29 ноября, подводники переправили на берег двух агентов Уильяма К. Колпауга и Эриха Гимпеля. После лодка отправилась в сторону Галифакса. А Комплауг и Гимпель побрели по снежной целине в поисках дороги. Их заметил подросток — сын помощника шерифа. Тут же дали знать в ФБР, а там уже были в курсе, что надо ждать «гостей» — благодаря захвату «Энигмы» и расшифровке переговоров лодок. Дальнейшая судьба агентов похожа на историю первых двух групп: Коплауг сдался и помог арестовать Гимпеля. Оба были приговорены к смерти, но Трумэн смягчил приговор.