Биеннале поэтов в Москве

С 4 по 8 декабря в столице состоится XI Международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве», организаторами которого стали Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, Институт языкознания РАН, Ассоциация «Культурная Инициатива». Поэтический форум посвятят современной поэзии Латинской Америки.

Поэзия Латинской Америки хорошо знакома российским читателям по именам Рубена Дарио, Габриэлы Мистраль, Пабло Неруды, Октавио Паса. Теперь у них появится возможность узнать, как развивается богатейшая литературная традиция поэтического континента сегодня, Биеннале познакомит россиян с крупнейшими современными поэтами Бразилии, Кубы, Венесуэлы, Колумбии, Аргентины, Мексики и других латиноамериканских стран.

Гостями Биеннале будут литераторы из стран Латинской Америки: российскую столицу намерены посетить 16 известных поэтов — Али Кальдерон (Мексика), Габриэль Чавес (Боливия), Йоланда Пантин (Венесуэла), Марсио Андре (Бразилия), Хорхе Галан (Сальвадор) и другие.

Специально к Биеннале поэты России перевели произведения своих латиноамериканских коллег, и одним из главных событий фестиваля станет презентация антологии «Латиноамериканская поэзия сегодня» на ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction.

Множество встреч на Биеннале будет посвящена знакомству широкой публики с латиноамериканской культурой. На публичных лекциях расскажут о традиционном и современном искусстве, классической поэзии, архитектуре Латинской Америки. В общей сложности запланировали свыше 40 событий: поэтические вечера с участием зарубежных и российских авторов, встречи по традиционной программе «Поэты в школе», дискуссии о роли поэзии в современном обществе и даже футбольный матч с участием латиноамериканских и российских поэтов.

Вход на все события Биеннале свободный.

С подробной программой и полным составом участников можно ознакомиться на сайте Института языкознания РАН.