AES+F: Inverso Mundus

С 9 сентября по 1 ноября в Мультимедиа Арт Музее (Москва, ул. Остоженка, 16) пройдет выставка художников AES+F (Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский, Владимир Фридкес) «Inverso Mundus» («Перевернутый мир»). Российская премьера этого проекта пройдет в рамках специальной программы 6-й Московской биеннале современного искусства.

AES+F создают свои работы на стыке фотографии, видео и новых технологий, но постоянно обращаются и к традиционным техникам, таким как живопись и скульптура. В своих масштабных визуальных повествованиях AES+F исследуют ценности и конфликты современной глобальной культуры.

Старинная гравюра Inverso Mundus (Перевернутый мир) изображает свинью, потрошащую мясника, ребенка, наказывающего учителя, человека, несущего на плечах осла, мужчину и женщину, обменявшихся костюмами и ролями, нищего в рубище, величественно подающего милостыню богачу, чертей, химер, и саму смерть — то с косой, то в маске чумного доктора.

В интерпретации «Перевернутого мира» AES+F, представленной в 3-х канальной панорамной видеоинсталляции, абсурдные сюжеты карнавала эпох позднего Средневековья и Возрождения предстают сценами современной обыденности. Персонажи разыгрывают сцены социальных утопий, меняют маски, становясь то бедными, то богатыми, то полицейскими, то ворами. Уборщики, с внешностью метросексуалов, заваливают город мусором. Женщины-инквизиторы мучают мужчин на дыбе в стиле ИКЕА. Дети и старики сражаются в боях без правил. Inverso Mundus это мир, где химеры — домашние питомцы, а Апокалипсис — развлечение.

С 26 сентября в галерее «Триумф» будет представлено продолжение выставки под названием «Inverso Mundus. Женский труд», где будут представлены объекты, серия живописи и графических работ.