Анна Андреева. Нескучная математика для детей от 7 лет

нескучная математика от 7 летСовременные дети любят не только развлекательные игры, поэтому им нужно предлагать разнообразные задания и упражнения. Любители занимательных задач найдут в этой книге, выпущенной в серии «Развивающие головоломки» большое число самых разнообразных математических задач, легких и сложных, увлекательных и требующих смекалки и внимания, которые помогут им отточить свои способности, разовьют логику и внимательность. Автор книги более десяти лет преподает математику. Ответы к заданиям тоже есть (они в конце книги), а к некоторым даже пояснения.

Первый раздел – «Вычисления» — включает задачи, в которых надо правильно заполнить пустые клетки, в «Исключение лишнего» надо внимательно осмотреть и убрать лишнюю фигуру. Раздел «Виды объемных фигур» предлагает задачи, которые развивают смекалку и пространственное мышление.

«В магазине продаются санки красного, синего, желтого и зеленого цвета. Можно ли купить пятерым детям санки так, чтобы у детей были санки разного цвета?…

У Полины есть лист бумаги. За первый ход она разрезает лист на две части. За второй ход она разрезает каждый из получившихся листов еще на две части и так далее. Сколько получится кусков бумаги через 4 хода?»

В книге есть задачки, посвященные геометрическим фигурам, времени, делимости, длинам и мерам длины, а также различные упражнения-тренажеры, а также много других увлекательных разнообразных задач, требующих внимания и смекалки, усидчивости и способности логически мыслить.