«Йокнапатофа» — премьера декабря

Первой премьерой этого сезона в Театре Маяковского станет спектакль «Йокнапатофа» в постановке Миндаугаса Карбаускиса. Премьера состоится 19 и 20 декабря на Сцене на Сретенке.

Йокнапатофа – это придуманный Уильямом Фолкнером округ на юге США. Писатель изменил карту американского юга, добавив к штату Миссисипи несуществующий округ Йокнапатофа. Именно здесь Фолкнер поселил героев большинства своих романов, которые для англоязычного читателя превратились из вымышленных персонажей в живых людей, как для нас Чацкий, Дубровский, Болконский, Карамазовы, Чичиков и Бобчинский с Добчинским. И именно так называется  новая версия постановки Миндаугаса Карбаускиса по роману этого американского писателя, лауреата Нобелевской, Пулитцеровской и многих других престижных премий. Впервые режиссер обратился к этому автору в 2000-х годах, тогда его постановка в Театре Табакова (2004) прогремела на всю Москву и была удостоена двух «Золотых Масок» и премии «Хрустальная Турандот». Сейчас художественный руководитель «Маяковки» вновь возвращается к этому материалу, только уже с артистами Театра Маяковского и студентами его Мастерской в ГИТИСе.

 В постановке Карбаускиса мы познакомимся с семьей Бандренов и вместе с ними отправимся в путешествие по пыльным дорогам американского юга с его строптивыми реками и покорными мулами, запряженными в скрипучую телегу. Пересекая бурную, сметающую мосты реку, мы увидим, как тонут люди и животные в несуществующем в реальности на сцене потоке воды, удивимся, как в магии театрального действа напольные часы вдруг превращаются в гроб, а таз с водой для стирки – в бушующий поток.

 Карбаускис превратил модернистский роман в роман-путешествие, сделал из монологов увлекательную инсценировку – ведь в путешествии человек открывается таким, каким он есть на самом деле. Центральное событие спектакля – уход из жизни матери семейства – обнажит для нас характеры и чувства каждого из героев. Это – спектакль-парадокс. В нем двадцать героев смеются и плачут, ругаются и грустят, одним словом, живут под выразительные мелодии в стиле кантри, не боясь смерти, понимая ее неизбежность и относясь к ней с мудрым спокойствием.

 В ролях артисты Театра Маяковского: Наталья Филиппова, Игорь Марычев / Максим Глебов, Евгений Матвеев; а также студенты Мастерской Миндаугаса Карбаускиса (ГИТИС): Юлия Марычева, Кирилл Кусков, Семён Алешин, Иван Сапфиров, Иван Ковалюнас, Станислав Кардашев, Ася Фоменко, Алеся Алисиевич, Арина Назарова, Эльдар Сафиканов, Артемий Мильграм, Ярослав Леонов, Максим Наумов, Анастасия Редькина.