Стефани Шталь. Ребенок в тебе должен обрести дом

ребенок обрести домЗалог успеха в любой сфере жизни — базовое чувство безопасности и доверия к миру. Оно закладывается в раннем детстве, и мы несем его внутри всю жизнь. Благодаря ему мы чувствуем себя уверенными, защищенными и достойными любви и уважения. Если этого чувства нет — человеку непросто обрести гармонию. Немецкий психотерапевт Стефани Шталь в книге «Ребенок в тебе должен обрести дом» рассказывает о том, как возникают глубокие детские травмы, которые мешают во взрослой жизни. Автор пишет о негативных поведенческих установках — и предлагает упражнения, которые помогают отпустить прошлое и обрести внутреннюю поддержку. Она необходима, потому что «тот, у кого нет дома внутри, не сможет найти его во внешнем мире», — уверена Шталь.
«Внутренний ребенок» — это метафора, описывающая бессознательную часть личности человека. Сумма детских впечатлений, хороших и плохих, которые мы познали через своих родителей. «Внутреннему ребенку» подчинены чувства: страх, боль, грусть, ярость, радость, счастье и любовь. Сильные негативные переживания в детстве создают трудности во взрослой жизни: ребенок в нас старается сделать все возможное, чтобы прошлые обиды и травмы не повторились в его жизни.

Стефани Шталь предлагает выход из замкнутого круга привычных шаблонов поведения и страданий — это самопознание. Для того, чтобы освободиться, необходимо открыть в себе травмированную детскую сторону личности и позволить ей заговорить. Упражнения, описанные автором, заставят поднять со дна сознания и памяти все больные, волнующие и сковывающие проблемы — и научат эффективно их прорабатывать. Если научиться давать своему «внутреннему ребенку» заботу и поддержку, удастся найти свои сильные стороны и ресурсы, взять ответственность за свое счастье и позволить себе быть собой.