Твердыни столетий

Когда-то эти величественные сооружения служили крепостями и тюрьмами, являлись символом владычества над окрестными землями, а после превратились в изысканные резиденции владык и придворных. Замки, в которых сохранились многие предметы и дух прошлых столетий — подобны мостам во времени.

К. Гамбаро, П. Калорэ, М. Э. Поццоли. Замки Европы.

Красочный путеводитель по самым легендарным европейским замкам, включает не только превосходные панорамные фотографии, но и подробный рассказ об истории великих королевств (Франции, Шотландии, Германии) и знаменитостей (Марии Стюарт, Екатерины Медичи, Леонардо да Винчи).

Поражает разнообразие приведенных в этом огромном по размеру издании видов замков – неслучайно каждая нация возводила уникальные строения, каждое из которых было адаптировано не только к окружающему ландшафту, но и к вкусам владельцев.

Шотландская национальная идея кажется неотделимой от замков – эти земли внесли свой вклад в создание особой мифологии этих строений, сохраняя их «оригинальный облик часовых стражей на краю мира». Многие из этих строений связаны с именем Марии Стюарт. Во время своего короткого правления она объехала почти всю Шотландию, останавливаясь в замках, которые до сих пор ассоциируются с ее именем. Один из самых знаменитых – замок Эрмитаж, массивное здание, сложенное из камня, одиноко стоящее среди вересковых пустошей на границе с Англией, а одной из самых любимых ее резиденций был Крэйгмиллар. Не осталось следов от Данбар, куда бежала Мария после убийства своего фаворита Риццио. После битвы при Карберри-Хилл ее враги практически сравняли замок с землей, а довершил разрушения Кромвель. Самые счастливые дни своей жизни Мария провела в Фоклендском замке. Бывший охотничий замок был расширен по приказу Якова IV, а Яков V, готовясь к бракосочетанию с дочерью французского короля, превратил замок во дворец в стиле Ренессанса, выписав искусных мастеров из Франции. Дворец окружен обширным парком, где был сооружен один из первых в мире теннисных кортов. Галерея гобеленов соединяла королевские покои с часовней. Сами гобелены вывешивали во время пребывания во дворце королевской семьи. В Средневековье гобелены использовались не только для красоты – они покрывали холодные шершавые стены и сохраняли тепло.

Замок Бродик – романтический замок в викторианском стиле, расположенный на небольшом острове Арран. Он был построен в XIII в, на развалинах еще более древней крепости викингов. Окруженный роскошным парком, он вплоть до 1957 г. служил жилищем герцогам Гамильтонам. После смерти последнего владельца замок отошел государству. До наших дней дошли только останки фундамента этого средневекового сооружения, когда-то являвшегося мощной крепостью. В 1980 г. леса поместья стали первым природным парком на островах Шотландии. И в этих лесах, как и столетия назад, водятся белки, соколы и даже беркуты.

Замок Кавдор, стоящий в нескольких милях от залива Мори-Ферт, вошел в историю благодаря Шекспиру. Именно здесь, в доме шекспировского Макбета, разворачивались события знаменитой трагедии. Величественный замок был сооружен в 1380 г. Уильямом, таном Кавдора, другом короля Якова II. С возникновением замка связана красивая легенда – тану приснился сон, который подсказал ему пустить мула, груженного золотом, и ждать, когда тот остановится и уляжется спать, и на этом месте и надо возвести замок. Мул лег у куста с боярышником, вокруг которого и была возведена замок-крепость в виде четырехэтажной башни. Лишь в 1680 г. сэр Хью Кэмпбелл, пятнадцатый тан, превратил замок из крепости в комфортабельный жилой дом. Для этого были увеличены окна, установлены резные камины, и пристроены два новых крыла.

Замок Бэр вошел в историю как место, где в 1746 г. состоялась последняя осада в истории Великобритании, причем по иронии судьбы осаждающим выступил сам владелец замка. После победы герцог вернулся к прерванной мятежом реконструкции. В результате замок превратился в белый загородный особняк с башенками, окруженный великолепным лесом и обширными пастбищами с пасущимися на них стадами овец.

Среди легендарных замков Баварии – Прунн, прославился своим Пруннским кодексом – старинным манускриптом XIV в, случайно найденным во время реставрации интерьеров.

Среди «новоделов» — сказочный замок Нойшванштайн, ставший источником вдохновения строителей при возведении замка Спящей красавицы в Парижском Диснейленде. Нойшванштайн, притягивающий туристов со всего мира, является воплощением «дворца мечты» своего создателя, Людвига II, лишенного трона за растрату казны на строительство. В интерьерах замка главную роль играют иллюстрации к операм Вагнера и старинным германским легендам.

Замки в долине Луары отражают чудо построманской Франции, когда темные средневековые крепости были превращены в знаменитые королевские замки. «О них ходили легенды еще во времена, когда монархи тешили себя, держа при своих дворах, словно в золотых клетках, прославленные умы тех веков». Эти величественные постройки сохранили антураж и атмосферу благородных эпох. С каждым годом все больше туристов отправляются сюда, чтобы своими глазами увидеть знакомые с детства по романам Александра Дюма и сказкам Шарля Перро знаменитые замки. В одном из них умер и был похоронен Леонардо да Винчи, а замок Бурдазье своей известностью обязан «самым красивым женщинам своего времени».

Эти замки соединяют историю и легенды, в их стенах жили короли и прекрасные дамы, музыканты и поэты, алхимики и воины. Со многими из этих замков связаны истории любви и предательства, проклятий и великих побед.

Запорожцев М.А. Замки Британии. В компании королей и их призраков.

Первые замки появились в Британии после XI века. Их возводили норманны, жившие под постоянной угрозой нападения недружелюбных соседей. Разрешение на строительство замка-крепости давал правитель: так Эдвард III пожаловал 181 разрешение на строительство, Генрих V- 5, а Эдвард IV- всего 3.

Многие величественные сооружения перешли под опеку государства, превратились в туристические достопримечательности, стали съемочной площадкой для популярных исторических фильмов.

Существуют ли в этих замках разрекламированные привидения? В Хэмптон-Корте, когда-то служившем резиденцией британских королей, появление привидений регистрируются с 1800 г. в специальной книге. В 1999 г. физик Ричард Вайсман получил разрешение на проведение здесь исследований. На десятую ночь, когда ученый заснул, раздался страшный крик, и приборы зафиксировали выброс энергии. Но после этого случая исследователя изгнали из замка заявив, что наличие аппаратуры – кощунство, к тому же мешающее нормальной жизни привидений…