World Travel Awards в Москве

Москва впервые примет Гранд Финал престижной международной премии World Travel Awards, которую называют туристическим «Оскаром». Оргкомитет премии принял решение провести его в конце 2020 года в российской столице. Об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина. В предыдущие годы финалы проходили в таких городах как Лиссабон (Португалия), Лондон (Великобритания) и Нью-Йорк (США).

«Уже ни для кого не секрет: наша страна и, конечно, Москва готовы к проведению любого мирового события на высочайшем уровне. Мы приветствуем решение организаторов World Travel Awards и благодарим их за доверие. Это отличная новость и самая лучшая оценка проделанной в последние годы работы. Несмотря на довольно жесткую конкуренцию, Москва продолжает укреплять позиции как международный туристический центр», — сказала Наталья Сергунина.

Премия World Travel Awards учреждена в 1993 году. Она вручается более чем в 80 номинациях: лучшие отели, авиалинии, туроператоры, города, курорты, достопримечательности и других. Победителей определяет голосование среди туристов и специалистов туриндустрии. Ежегодно World Travel Awards охватывает весь мир своим Гранд Туром — серией гала-церемоний. Их завершает крупнейшее событие — Гранд Финал в конце года.

В этом году он состоится 28 ноября в Маскате (Оман). Москва номинирована на World Travel Awards-2019 сразу по трем основным категориям: «Лучшее направление фестивального и событийного туризма» (World’s Leading Festival & Event Destination), «Лучшее направление для спортивного туризма» (World’s Leading Sports Tourism Destination) и «Лучшее туристическое направление. Город» (World’s Leading City Destination).

Совсем недавно, в сентябре 2019-го, в столице впервые прошла специальная выездная программа Генассамблеи Всемирной туристской организации ООН (UNWTO). На ней, в частности, объявили о запуске имиджевой программы «Амбассадоры Москвы». Всего в деловых сессиях, официальных встречах и культурных мероприятиях в течение двух дней приняли участие более 270 представителей профильных министерств, ведомств и организаций в сфере туризма из 60 стран. Выступая тогда перед делегатами, вице-мэр Наталья Сергунина рассказала, что значительного роста турпотока в Москве удалось добиться благодаря программам развития города.

 

«Приоритетный принцип в развитии города — комфортная среда и условия для жизни, для работы, спорта, отдыха с семьей и друзьями. Совершенствуя город для нас самих — его жителей, мы заодно сделали его привлекательным и дружелюбным для туристов», — отметила Наталья Сергунина на специальной выездной программе Генассамблеи UNWTO.

В прошлом году Москву посетили 23,5 млн туристов – почти в два раза больше, чем в 2010-м. А вклад туризма в бюджетную систему города по итогам 2018-го достиг 118 млрд рублей. Для сравнения: в 2010 году поступления в бюджетную систему от туризма были примерно в 4 раза меньше.

Москву теперь ежегодно отмечают в различных туристических рейтингах: побывать у нас, к примеру, рекомендовали National Geographic, CNN, The Wall Street Journal, The Daily Telegraph, Lonely Planet.

Уже традиционно столица России вызывает высокий интерес среди туристов в новогодние праздники. В прошлый сезон — с 30 декабря 2018 по 8 января 2019 года — было забронировано 90% номерного фонда (почти на 17% больше, чем в сезоне 2017/2018). Рекордную загрузку продемонстрировали четырех- и пятизвездочные отели в самом центре, они были заполнены на 95%.

В этом году во время празднования Дня города (7–8 сентября) загрузка отелей тоже превысила 90%. Причем 65% гостей были иностранными туристами. Лидерами среди стран дальнего зарубежья по числу постояльцев стали Китай, Испания, США, Израиль и Аргентина.

Сейчас в Москве работают больше 1,7 тыс. коллективных средств размещения, которые прошли процедуру квалификации и получили соответствующую категорию. Количество номеров в них — практически 93 тыс. Все вместе они рассчитаны на 233 тыс. мест. Это почти в 2 раза больше по сравнению с 2010 годом. 44 гостиницы более чем на 13 тысяч номеров представляют известные международные бренды: Four Seasons, Hilton Hotels & Resorts, Holiday Inn, InterContinental, Kempinski Hotels & Resorts, Marriott Hotels & Resorts, Radisson, Ritz Carlton, Swissotel, Pentahotel.

Характерная черта современной Москвы — событийность. С 2012 года в столице регулярно проводятся крупные сезонные тематические фестивали:

  • Рождественский фестиваль «Путешествие в Рождество» (декабрь-январь),
  • Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар» (апрель),
  • Международный фестиваль и конкурс акапельного пения «Московская весна A Cappella» (май),
  • Международный фестиваль исторической реконструкции «Времена и Эпохи» (июнь),
  • Международный фестиваль и конкурс городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» (август),
  • Гастрономический фестиваль в период сбора урожая «Золотая осень» (октябрь) и другие.

В 2018 году Москве присудили престижную награду World Festival and Event City Award – как одному из лучших городов мира для проведения фестивалей. Церемония награждения прошла в рамках 63-го ежегодного съезда Международной ассоциации фестивалей и массовых мероприятий IFEA (The International Festivals and Events Association). Помимо Москвы, обладателями наград стали еще восемь городов: Оттава (Канада), Сидней (Австралия), Порён (Южная Корея), Тайчжун (Тайвань) и Филадельфия (США) и др. До этого премию IFEA получали Лондон, Эдинбург, Бостон, Роттердам.

В 2019 году московский исторический фестиваль «Времена и Эпохи» получил международную премию событийной индустрии Global Eventex Awards. Он занял первое место в номинации «Фестиваль». Второго места в этой же категории удостоился столичный фестиваль «Круг света». Победителей в нескольких десятках номинаций определяло экспертное жюри. Всего на конкурс была подана 331 заявка более чем из 40 стран. Премия Global Eventex Awards – одна из крупнейших в своей области, учреждена в 2009 году. За все время участниками Eventex Awards становились представители 80 с лишним государств. В 2018 году лауреатом в категории «Фестиваль» стал World’s Biggest Guestlist Festival (Индия), а в 2017-м – Magical Lantern Festival (Великобритания).