Выставка Искусство книги

На ВДНХ открыта выставка редких книг — шедевров художественного, переплетного и типографского искусства XVII — начала XX века. Это первый совместный проект ВДНХ и Московского государственного объединенного музея-заповедника и первая временная экспозиция в Центре славянской письменности «Слово». Посетители увидят редкие рукописные и книгопечатные издания с золотым тиснением и чеканкой, украшенные бархатом, металлом, гравюрой. Экспозиция «Искусство книги» продлится до 2 декабря.
Многие экспонаты из фондов музея-заповедника выставляются впервые. Самая древняя книга — «Псалтирь» — датирована 1632 годом.
На выставке можно проследить, как с течением времени менялся формат книг и традиции их украшения. Посетители узнают, из каких материалов создавали книги на протяжении столетий, рассмотрят страницы редких рукописных произведений с живописными миниатюрами, узорчатыми заставками, крупными инициалами и заголовками. Представленные духовные и светские издания XVII — начала XX века также знакомят с мастерством гравюры. Некоторые гравюры выполнены в таких центрах гравировального искусства, как Московский печатный двор, Гравировальная мастерская Оружейной палаты Московского Кремля, Гравировальная палата при Академии наук.
Гости могут увидеть «Новый завет», изданный в Синодальной типографии в 1715 году. Для украшения книги были использованы бархат, металл, гравюра, золотое тиснение и чеканка.
Все желающие могут проследить эволюцию переплетов и увидеть интересные образцы переплетного искусства: обиходные для церковных книг, владельческие, которые выполнялись на заказ для дворянских библиотек, миниатюрные подарочные экземпляры и издания в дорожных футлярах. Например, можно разглядеть футляры с Четвероевангелием, длина которых составляет 5,3 см, ширина — 3,8 см, а высота — 0,8 см.
Проведение выставки в постоянной экспозиции Центра «Слово» помещает русскую книгу в контекст истории языка, искусства и образования в России.
Выставка продлится с 1 ноября по 2 декабря и будет работать в режиме основной экспозиции Центра: со вторника по воскресенье с 11:00 до 22:00. Посещение временной выставки «Искусство книги» не требует покупки отдельного билета: ее осмотр входит в стоимость посещения Центра «Слово».
Вход по будням с 11 до 15 часов, а также в третье воскресенье каждого месяца в течение всего дня бесплатный.