Г. Агабеков, Е. Думбадзе. ГПУ. Записки чекиста. На службе в ЧК и Коминтерне.

записки чекистаГеоргий (Григорий) Сергеевич Агабеков был одним из первых высокопоставленных сотрудников советской внешней разведки, сбежавших в сталинское время на Запад. Он издал в Европе свои мемуары и стал одним из беглецов, за которым охотились сталинские органы.

Агабеков подробно описывает обсуждение двух попыток организации ликвидации беглецов из СССР сотрудниками и агентами ОГПУ на персидской территории. Самая известная из них была связана с Борисом Бажановым, называемым секретарем Сталина. По словам самого Бажанова, 9 августа 1923 года он был назначен помощником Генерального секретаря ЦК ВКП (Центрального Комитета Всесоюзной Коммунистической Партии) Сталина и секретарем Политбюро ЦК ВКП. Бажанов, который был откомандирован в Асхабад в Туркестане за сочувствие оппозиции, и занимавший должность Управляющего делами Центрального комитета партии Туркменистана бежал (вместе с коммунистом Максимовым) из Советской России 1 января 1928 года через персидскую границу.

Агабекову в первых числах января 1928 года было приказано обнаружить его местопребывание и немедленно сообщить в Москву. Когда резидент ГПУ в Мешеде Лагорский доложил, что беглецы появились на его территории и Агабеков сообщил об этом руководству, то «ответ из Москвы пришел приказ: «ликвидировать» Бажанова, служившего в секретариате Сталина и знавшего секретные сведения о деятельности политбюро. Так как резидент ГПУ в Мешеде бездействует, то мне предлагалось немедленно выехать в Мешед и лично, в кратчайший срок, организовать убийство Бажанова, пока он не успел никому разгласить служебных тайн.

С такой же просьбой обратился ко мне полномочный представитель ГПУ в Туркестане Бельский, которого особенно волновало то, что побег Бажанова был совершен с подведомственной ему территории.

Получив обе телеграммы, я посоветовался с полпредом Давтьяном. Мы решили, что ликвидация должна быть произведена немедленно. Вылетев на аэроплане из Тегерана, я к вечеру был в Мешеде».

Книга Агабекова, опубликованная в Берлине, привела к скандалу на Востоке – в Персии и других странах были произведены аресты агентов советских спецслужб. Самого Агабекова через несколько лет убили во Франции.