Брук Баркер. Грустные факты о детенышах

грустные факты оКороткие познавательные тексты, наглядно описывающие непростую жизнь детенышей животных разных видов на Земле, органично дополняются нарисованными автором забавными иллюстрациями.

Издание состоит из глав, посвященных детям млекопитающих, рыбок, мелких рептилий, птенцов, китообразных и ластоногих, жучков, крошек амфибий и детенышей сумчатых. Да и об животных, живущих рядом с нами, можно узнать много интересного. «Коты не узнают своих бабушек… Новорожденные слонята не умеют управлять хоботом…»

Завершающий раздел книги – «Пояснения», которые более подробно раскрывают факты. «К двум годам ягуарята-мальчики в полтора раза тяжелее девочек. Помет ягуара составляет от одного до четырех котят, слепых и беспомощных с рождения. Ягуарята весят меньше килограмма и первые два года жизни проводят с матерью, которая учит их охотиться. А вот взрослые ягуары весят от 50 до 100 кг…

Ни один вид черепах не воспитывает потомство. Черепаха откладывает яйца, и на этом ее миссия выполнена. И пресноводные, и морские черепахи выходят на сушу, чтобы отложить яйца, потом закапывают их и уходят в закат. Черепашата сами выбираются из яичных скорлупок, потом за несколько дней выкапываются из песка и уходят в большой мир».

В этой же серии (и у этого же автора) вышла замечательная иллюстрированная книга «Грустные факты о животных», посвященная уже взрослым животным.