Марьяна Скуратовская. Как одевались твои прабабушка, бабушка и мама

как одевалисьОдна из самых красочных и познавательных детских книг, которые хороши для семейного чтения. В ней можно наглядно увидеть за сто лет не только смену традиций и жизненных укладов, но и одеяний — от парадных до повседневных, а также — сопутствующих им атрибутов, многие из которых уже позабыты и стали элементами нашей истории. Примеры: детские капоры с кружевными оборками, перчатки из замши с крошечными пуговками, трость с набалдашником из нефрита, зажим для пионерских галстуков…

В чем же дети ходили в школу? Ведь в разные времена и школьная одежда была разной. К примеру, посмотрим, что надевали наши дедушки и бабушки. Вот запись, сделанная Вероникой в своем дневнике 4 февраля 1960 года. «Напишу-ка я про нашу школьную форму. Мальчики ходят в похожей на военную – серые гимнастерки со стойкой, подпоясаны ремнем с большой пряжкой, а на голове – фуражки с козырьком. Эх, вот бы и у девочек были особенные шляпки. Но нам ничего такого не положено. Носим коричневые платья с белыми воротничками и черные фартуки. А по праздникам вместо черных – белые.

У моего праздничного фартука широкие оборки, а сзади был маленький бантик. Бабушка его переделала, и теперь бантик сзади большой, самый большой в классе. Все девочки завидуют. Бабушка рассказала, что она в детстве носила очень похожую форму, только длиннее. А еще у нее было форменное пальтишко и шляпка. А мама говорит, что в ее детстве формы не было, все ходили, в чем хотели. Ну или в чем могли. А вернули форму за год до моего рождения». А всего через пару лет мальчишки получили новую форму – белые рубашки и серые пиджаки.

На многочисленных иллюстрациях можно увидеть модели женской, мужской и спортивной одежды, детские игрушки разных лет, вырезки из модных журналов, архивные фотографии и кадры из молодежного сериала. В книге описана и Московская Олимпиада, изображен ее талисман – Олимпийский Мишка, спортивная одежда и то, что было модно носить в 1990-е годы.